Лавров о Сирии: «силовой сценарий обернется разгулом терроризма»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что все больше стран поддерживают позицию России в отношении сирийского вопроса. Об это он сказал по итогам  встречи с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. Также Лавров  пообещал, что Россия постарается сделать все для созыва «Женевы 2».

«Все больше политических, государственных деятелей разделяет наши оценки о том, что силовой сценарий обернется разгулом терроризма как в Сирии, так и в соседних странах, обернется резким потоком беженцев, что уже происходит, после заявлений США о намерении нанести удар по сирийско-арабской территории», — цитирует Лаврова РИА Новости. Также Лавров заявил о том, что Россия привлечет все силы для созыва конференции «Женева 2». «Россия за последние годы проводила контакты со всеми без исключения оппозиционными группами, и мы будем эту работу продолжать, подтверждая безальтернативность международной конференции», — подчеркнул глава МИД России.

Ранее президент США Барак Обама потребовал от конгресса дать санкцию на военную операцию против Сирии. В Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек. Начало обсуждения резолюции по Сирии в конгрессе начнется 11 сентября.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий