США проверят информацию об отмывании денег в Deutsche Bank в России

О том, что американский регулятор начал проверку Deutsche Bank AG в связи с информацией об отмывании денег в России, сообщает агентство AFP со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Американское ведомство запросило у Deutsche Bank электронную переписку, документы, списки клиентов и прочие материалы по делу, поясняет Bloomberg. Таким образом регулятор планирует проследить путь транзакций «на миллиарды долларов», которые якобы могли быть использованы для вывода из России доходов сомнительного происхождения.

В частности, запрос на предоставление информации касается якобы произошедшей в декабре 2014 года попытке подкупа сотрудника московского офиса Deutsche Bank, пишет Finanсial Times со ссылкой на источники и текст запроса.

По словам собеседников британской газеты, сотруднику банка предложили взятку за возобновление сотрудничества с контрагентом, который был лишен возможности работать с Deutsche Bank на время внутреннего расследования банка в связи с возможным отмыванием средств. При этом, по данным издания, предложение о взятке он не принял.

Кроме того, по информации источника Bloomberg, американский регулятор проверяет, могли ли сотрудники московского офиса банка проводить операции, которые помогали российским клиентам обходить экономические санкции. В рамках расследования ведомство запросило у Deutsche Bank полный список участвующих в заинтересовавших его сделках сотрудников и данные о контрагентах.

Официальный представитель Deutsche Bank не смог прокомментировать FT данную информацию, ограничившись словами о том, что банк стремится участвовать в борьбе с подозрительной деятельностью и принимает решительные меры в случае выявления нарушений.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий