СМИ: решение об отставке Онищенко уже приняли

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко может все же не удержаться на своем посту, считает источник в правительстве. Приказа, конечно, пока нет, однако решение о его отставке уже принято. Загадкой остается только одно: кто же возглавит ведомство вместо нынешнего руководителя.

«Сам Геннадий Григорьевич (Онищенко) знал, что ему не продлят полномочия. Об этом ему сообщила Ольга Голодец несколько дней назад», — сообщил «Газете.Ru» источник в правительстве. Также он добавил, что подобное решение уже согласовано с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Однако вице-премьер Ольга Голодец поспешила с подобным заявлением, поскольку документа об отставке главы Роспотребнадзора еще нет и обнародование такого указа лишь в компетенции Медведева. За то, что Голодец поспешила с заявлением, Онищенко предложили другую должность в качестве компенсации. Как сообщил источник издания, речь идет «не о руководящей должности, а о консультативной». Сам глава надзорного ведомства отказался комментировать предстоящие перестановки.

Если с тем, что Онищенко покинет свой пост более или менее понятно, то с тем кто возглавит ведомство – остается вопрос. «На мой взгляд, здесь надо смотреть не на то, кого хотят убрать, а кого хотят поставить. Вполне возможно, что эта история связана с вопросом регулирования тех или иных рынков», — предполагает источник во властной структуре. На отставку Онищенко также могли повлиять и представители банковского сектора, которым руководитель надзорного ведомства перешел дорогу своим заявлением об упорядочивании выдачи потребительских кредитов. «Сменщик или сменщица Онищенко станет выполнять то, что требует политическая ситуация. Но, может, это будет выглядеть не столь одиозно», — добавляет источник в правительстве.

Политолог Евгений Минченко также высказал свой взгляд на отставку Онищенко. «Версий, кому нужна отставка Онищенко, две. Согласно первой, имели место его личностные противоречия с Ольгой Голодец. Согласно второй, к Онищенко были вопросы по поводу его чрезмерной любви к одним бизнес-структурам и нелюбви к другим», — считает политолог.

Вчера в СМИ появилась информация, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уходит с поста руководителя санитарного ведомства, сообщила вице-премьер России Ольга Голодец. Позже пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова опровергла информацию об уходе Геннадия Онищенко с поста главы Роспотребнадзора. Она сказала, что решение о продлении полномочий или отставке Онищенко остается за главой кабинета министров Дмитрием Медведевым.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий