Кровавая баня в Гаване

В прокате редкая птица — кубин­ский пародийный ужастик «Истребитель зомби» Алехандро Бругеса. Этот фильм впервые был показан на фестивале в Торонто и с тех пор получил несколько важных наград. И хотя тут больше самобытности, чем истинного качества, впечатления все равно приятные.

Главный герой — сорокалетний житель Гаваны Хуан занят приятным ничегонеделанием и решительно настроен продолжать это занятие, не понимая тех, кто стремится бежать за границу. Но однажды в Гаване начинается эпидемия, в ходе которой люди умирают, а затем оживают и отправляются на улицы пожирать соседей. Хуан собирает группу товарищей, среди которых его собутыльник, сын собутыльника, трансвестит по кличке Китаец, огромный черный детина (весьма некстати боящийся крови), а также половозрелая дочь Хуана: вместе с матерью она живет в Испании, но раз в год приезжает в отпуск на Кубу. Группа вооружается веслом, битой, колющими и режущими предметами и отправляется на улицы делать свой маленький бизнес: по заказу испуганных клиентов убивать их родственников, превратившихся в мертвецов. Что происходит в городе, пытается объяснить группе заезжий американский пастор, но с английским у друзей напряженка.

Весь имеющийся стандартный набор комедийных фильмов ужасов обрамлен краеведческими мотивами. Герои ругают империалистов, называют зомби диссидентами, зрителю показывают Гавану, а также немножко раскрыта тема нетрадиционного секса. Кроме того, в ролях — уважаемые кубинские актеры и режиссеры Алексис Диаз де Виллегас и Хорхе Молина, потомственный актер Андрос Перугоррия, известный театральный деятель (его приглашали и на фестиваль в Авиньоне, и на 64-й Каннский фестиваль) Джазз Вила. Зрителю, привыкшему к тому, что зомби свирепствуют на территории Северной Америки или развитых европейских стран, предъявляют обаятельное место действия и персонажей, которые даже не очень понимают, что такое зомби. Это, пожалуй, перевешивает тот факт, что Алехандро Бругес забыл сказать новое слово в жанре.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий