На Сахалине из-за снежного шторма прервано авиасообщение

Из-за сильной снежной метели и ветра на острове Сахалин до утра воскресенья закрыт аэропорт Южно-Сахалинска. Всего из-за метели задерживается около 30 рейсов. Мощный циклон стал также причиной для отмены закрытия паромной переправы на материк. Из-за метели перенесено открытие губернаторской елки.

На юге Сахалина продолжает бушевать циклон. С 14:00 14 декабря до 11:00 15 декабря аэропорт «Южно-Сахалинск» закрыт в связи с невозможностью очистки взлетно-посадочной полосы. «В районе аэродрома ливневый снег, метель, порывистый ветер (до 17 м/сек), видимость — 200 м. Низкая видимость препятствует должной очистке взлетно-посадочной полосы и перрона», — говорится в сообщении пресс-службы аэропорта Южно-Сахалинска. В МЧС по области уже сообщили, что видимость на острове может упасть до 500 м.

Шторм стал причиной для закрытия  паромной переправы, которая связывает остров с материком. Так, последний грузопассажирский паром «Сахалин-8» вышел утром 14 декабря. Кроме того, отменены занятия в школах, перенесена на неделю церемония открытия губернаторской елки. Праздник состоится только 21 декабря. ГУ МЧС также предупредило об опасности схода лавин в Макаровском, Смирныховском и Долинском районах, а также на территории Южно-Сахалинска. Жителей попросили без необходимости не выходить на улицу и не пользоваться транспортом. Об этом напомнил и мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин.

Циклон пришел на Сахалин с юга Охотского моря. «Днем в субботу ожидается снег, метель. Температура -2…-7 градусов Цельсия.  В воскресенье снег, метель, при ветре 15–20 м/с, на побережьях до 25 м/с. Температура ночью -3…-8 градусов Цельсия, днем -1…-6 градусов Цельсия», — сообщается на сайте Сахалинской Гидрометеослужбы.

В понедельник циклон отойдет к центральным Курилам, на Сахалине будет идти небольшой и умеренный снег, слабая метель. Во вторник, прогнозируют синоптики,  циклон уйдет в Тихий океан, но на высотах сохранятся ветры с востока. Поэтому временами будет идти небольшой снег, температура будет понижаться, но еще останется выше нормы.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий