К Земле приближается сильная магнитная буря

К Земле приближается сильная магнитная буря, ее последствия в России сильнее всего могут испытать на себе жители средней полосы, сообщают федеральные СМИ.

С 16 по 18 февраля вероятно возрастание геомагнитной активности до уровня умеренной или большой магнитной бури.

По словам специалистов, в последние 2 дня Солнце стало активным: существенно увеличилось количество и площадь солнечных пятен, зарегистрирована серия вспышек средней мощности и 2 большие вспышки. Вспышка 15 февраля стала самой большой вспышкой с декабря 2006 года.

Большие магнитные бури нередко влекут за собой сбои в системах связи, выводят из строя спутники и навигационную аппаратуру. На организм человека наиболее негативное воздействие оказывают малые магнитные бури. Нарушения сна и работоспособности, раздражительность и нервозность могут почувствовать даже совершенно здоровые люди, предупреждают медики. Чтобы предотвратить недомогание, следует больше времени отводить на отдых и сон, говорят специалисты. Они настоятельно рекомендуют в такие дни заблаговременно принимать назначенные врачом препараты, избегать серьезных физических и эмоциональных нагрузок.

Один комментарий

Добавить комментарий