Конгресс США согласовал двухгодовой бюджет

Председатель комитета сената США по бюджету Пэтти Мюррей от демократической партии, а также глава бюджетного комитета палаты представителей Пол Райан от республиканцев объявили о принятии двухгодового госбюджета. Соглашение, которого удалось достичь демократам и республиканцам будет действовать два года.

К подписанию соглашения сенаторы пришли поздно вечером во вторник, сообщает Reuters. Согласно документу, налоги в США не повышаются, кроме того сокращается дефицит, а секвестр госбюджета заменят новые меры. Американский лидер Барак Обама считает, что это «хороший первый шаг».

17 октября Обама подписал закон, повышающий лимит госдолга страны и предусматривающий временное возобновление финансирования госучреждений, передает РИА Новости. Проект предусматривает финансирование госучреждений до 15 января 2014 года и расширение лимита на заимствования до 7 февраля.

В начале октября в международном рейтинговом агентстве Fitch сообщили, что кредитному рейтингу США грозит пересмотр, если правительство не повысит потолок по госдолгу. В стране с 1 октября прекратилось финансирование федеральных государственных учреждений. В новый финансовый год страна вошла без бюджета. «Потолок» госдолга, который составляет сейчас 16,7 трлн долл., превышен. Если бы Обама не подписал проект бюджета, то США грозил бы технический дефолт. Демократы и республиканцы долго не могли договориться об окончательной версии проекта бюджета. «Сделка, которую заключили в сенате демократы и республиканцы, позволит избежать дефолта и открыть госучреждения. Однако она никак не решает существующих бюджетных проблем. Соглашение только покупает время для конгресса и президента, чтобы справиться с ними», — подтвердил РБК daily главный экономист IHS Нариман Беравеш.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий