Орхан Зейналов сидел с одним из участников драки, спровоцировавшей волнения на Манежке в 2010 году

РБК daily поговорила с человеком, проведшим в 2011 году три месяца вместе с обвиняемым в убийстве Егора Щербакова Орханом Зейналовым в «Матросской Тишине». Выяснилось, что одновременно с Зейналовым в камере находился один из участников драки, повлекшей убийство спартаковского болельщика Егора Свиридова в 2010 году.

«Мы с ним намучились будь здоров», — начинает разговор о Зейналове уроженец Баку Артем. Артему на вид около сорока, на встречу в «Атриуме» на Курской он пришел в хорошем костюме, и хотя разговаривает он с довольно сильным акцентом, видно, что живет в России очень давно. Сказывается и образование — филфак, «Русский язык и литература». О своем бизнесе подробностей он не рассказывает, хотя и говорит, что занимается рекламой в Интернете. Артем постоянно цитирует кинофильмы — «Двенадцать разгневанных мужчин», «Адвокат дьявола», «Гараж» и т.д. Фамилию свою он называть отказывается — «ну а смысл, что это изменит?» Своего преступления он тоже не называет, смущается, как и многие другие, говорит, что «отсидел по глупости».

«Неприятный тип», «недотепа», «этот ушлепок» — Артем отзывается о Зейналове, мягко говоря, нелицеприятно. Когда тот «заехал», «как азербайджанцу, я постарался ему помочь, — говорит Артем. — Вот тебе, уважаемый, тапочки, вот тебе полотенце, вот тебе мыло, все, что у нас есть, носки. Все мы, конечно, немножко асоциальны, но этот человек не то что асоциален, его нужно изолировать от общества, он не может жить среди людей. Он за собой не убирает, от него постоянно воняет, он какой-то агрессивный». Артем говорит, что в очень короткие сроки Зейналов довел до того, что «хорошие люди по нему чуть не прошлись», несмотря на то что в камере, где жили Артем и Орхан (в разное время в ней сидели от 20 до 30 человек), «рукоприкладство не приветствовалось — все было на понимании, на обращении».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий