Компании и регионы выстроились за деньгами пенсионеров

Минэкономразвития организовало серию встреч для негосударственных пенсионных фондов, на которых обсуждались их инвестиции в инфраструктуру. На совещания ведомство приглашало представителей компаний реального сектора экономики и некоторых регионов.

В последние две недели мы проводили регулярные встречи с компаниями реального сектора и НПФ, рассказал РБК замминистра экономического развития Николай Подгузов. «Мы обсуждаем вопросы фондирования с компаниями Роснефть, РЖД, ФСК, АФК Система, Ростелеком, СИБУР, Новатек, Газпром Нефть, Интер РАО, «Тувинская энергетическая промышленная корпорация», «Центральная пригородная пассажирская компания». Кроме того, прошла встреча с представителями регионов для того, чтобы стимулировать инвестиции средств НПФ в ЖКХ в рамках концессионных соглашений», — рассказал он.

Цель этих встреч рассказать друг другу о существующих инфраструктурных проектах, а также будущих потребностях компаний реального сектора экономики и регионов, рассказал один из участников совещаний. Когда правительство спорило о том, сохранять или ликвидировать накопительный компонент пенсионной системы, одним из основных аргументов сторонников ее ликвидации было отсутствие инвестиций в реальный сектор экономики со стороны пенсионных фондов.

Претенденты на пенсионные деньги

Встречи НПФ с представителями компаний из реального сектора экономики начались еще в июне. На совещаниях иногда присутствовала лишь одна компания, которая рассказывала о своих проектах, — так было с Роснефтью, или сразу несколько, которые в основном слушали представителей пенсионных фондов и узнавали на каких условиях те готовы предоставить деньги. «У некоторых компаний, например, РЖД, уже есть одобренные выпуски облигаций под инфраструктурные проекты, другим — предлагали выпустить новые облигации в пользу одного или нескольких НПФ», — рассказал участник совещаний.

Пресс-служба ФСК подтвердила, что компания принимала участие во встречах, организованных Минэкономразвития. «Мы обсуждаем возможные варианты и условия инвестирования НПФ в проекты ФСК начиная с 2016 года», — сообщила пресс-служба. Согласно инвестпрограмме на 2015-2019 года, ФСК необходимо ввести в эксплуатацию 10,9 тыс. км линий электропередачи и 42,25 тыс. мегавольтампер трансформаторной мощности. Компания планирует потратить на инвестпрограмму в 2016 году 134,9 млрд руб., а за все пять лет — 563,7 млрд руб.

Официальный представитель «Интер РАО» сообщил РБК, что «у Минэкономразвития есть идея размещать деньги НПФ в инфраструктурные облигации». По его словам, позиция компании по этому вопросу будет зависеть от условий привлечения. «Пока ничего конкретного не обсуждается», — добавил он. Инвестпрограмма «Интер РАО» на 2013-2017 годы требует 183,9 млрд руб.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий