Колумбия планирует альтернативу Панамскому каналу

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил, что его страна ведет переговоры с Китаем о строительстве торгового пути между Азией и Латинской Америкой, который составил бы альтернативу Панамскому каналу.

В частности, планируется создать так называемый "cухой канал", который соединит портовый город Буэнавентуру на Тихоокеанском побережье Колумбии с Атлантическим побережьем южноамериканского континента и сможет поддержать растущий товарообмен между Китаем и Колумбией.

Объем торговли между двумя странами вырос с 10 млн долларов в 1980 году до более 5 млрд долларов в прошлом году.

Президент Колумбии сказал в интервью британской Financial Times, что проект "сухого канала" вполне реален, и стороны уже довольно далеко продвинулись в его обсуждении.

В последнее время Китай, испытывающий растущую потребность в сырье и потребительских товарах, активно развивает торговые связи с Латинской Америкой.

По последним данным, экономика Китая вышла на второе место в мире после американской. По объемам ВВП Китай теперь обходит Японию, которая занимала второе место в мире с 1967 года.

"Демократическое процветание"

Как передает корреспондент Би-би-си в Боготе Джереми Макдермот, приоритеты президента Сантоса отличаются от "политики демократической безопасности", которую проводил его предшественник Альваро Урибе.

Президенту Урибе при поддержке американской армии удалось наполовину сократить число повстанцев–марксистов в стране. Оставшиеся были вытеснены в отдаленные участки джунглей и гор.

Пришедший на смену Урибе президент Сантос поменял акценты внутренней политики. Он концентрируется на "демократическом процветании" в Колумбии, отмечает наш корреспондент.

Как надеется новый колумбийский лидер, экономическое развитие позволит стране преодолеть бедность и дать гражданам больше возможностей построить благополучную жизнь.

По его мнению, только так Колумбия решит проблему повстанцев и наркоторговли, которые являются основными причинами длящегося уже 46 лет гражданского конфликта.

Комментариев нет

Добавить комментарий