КНДР и Южная Корея обвиняют друг друга в срыве переговоров

КНДР выступила с жесткой критикой в адрес Южной Кореи, заявив, что не потерпит провокационных действий Сеула, приведших к срыву переговоров. Сеул же считает несправедливыми обвинения со стороны соседей, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

По мнению КНДР, сложившаяся ситуация доказала, что Южная Корея «с самого начала не только не имела намерения вести переговоры, а старалась создать препятствия для диалога, замедляя процесс и в конечном счете сорвав переговоры». Однако Сеул не считает себя виновником срыва мероприятий. «В высшей степени прискорбен факт, что (северокорейский) Комитет по мирному объединению Кореи в одностороннем порядке обнародовал подробности рабочих переговоров и исказил факты», — сообщается в тексте пресс-релиза южнокорейского Министерства по делам объединения. Также в документе подчеркивается, что стороны не смогли договориться относительно состава делегаций. В связи с этим есть необходимость установить новые методы взаимодействия, которые бы соответствовали международным стандартам.

Возможной причиной отмены переговоров стало недовольство Северной Кореи тем, что во главе южнокорейской делегации стоит замминистра объединения Ким Нам Сик. По мнению Пхеньяна, для переговоров у главы делегации слишком низкий уровень. В итоге КНДР пригрозила отменой намеченных на среду переговоров.

О переговорах 12 июня стороны договорились 9 июня на первой за два года встрече делегаций в приграничном пункте Пханмунджом. В повестке дня были вопросы восстановления взаимодействия между двумя странами, а также вопросы гуманитарного характера, в частности воссоединение семей, возобновление туристических поездок из южной части полуострова в северную и ряд других.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий