Россияне смогут снимать жилье за 10 тыс. рублей в месяц

Треть российских граждан сможет снимать жилье за 10 тыс. руб. в месяц. Они смогут воспользоваться некоммерческим наймом жилья, где ежемесячная плата не будет большой. Законопроект, предоставляющий такую возможность, уже прошел первое чтение в Госдуме. Пока что снимать так жилье смогут только те, кто признан нуждающимся.

Более 10% российских домов станут доходными. Такой прогноз сделали эксперты рынка на специальном заседании в Госдуме.
Новый законопроект дает возможность нуждающимся в жилье россиянам снять квартиру у города или муниципалитета, пишет «Российская газета». Программа некоммерческого найма разработана для решения жилищной проблемы людей, которые по уровню дохода не имеют права на господдержку, но при этом не могут приобрести квартиру по рыночной цене. Но нанимателями могут стать только те, кто признаны нуждающимися.

В отличие от договора социального найма арендованную квартиру нельзя приватизировать, а договор является срочным — от 1 года до 10 лет. А отличие от коммерческого найма заключается в стоимости аренды, которая будет ниже рыночной как минимум на треть. Так, за однушку в столице в месяц надо будет платить всего 10 тыс. руб. плюс коммунальные расходы.

«Чтобы 10% домов стали доходными, должно пройти ни один деcяток лет, так как это касается вновь вводимого жилья, а у нас жилищный прирост 2-3% в год», — рассказал в эфире радиостанции «Сити-FM» генеральный директор Института экономики города Александр Пузанов. По его словам, в Москве есть сеть так называемых бездотационных домов, так некоторые очередники имеют возможность снимать там квартиру подешевле, чем на рынке.

Г-н Пузанов отметил, что должна быть возможность снимать жилье не только для тех, кто признан нуждающимся, но и для тех, кто не является малоимущим и не может претендовать на бесплатное жилье. Так сейчас делается в западных странах. «Москва заинтересована в притоке квалифицированной рабочей силы, а для многих барьер в переезде в столицу — высокая стоимость аренды квартиры. Некоммерческий институт окажет влияние на рынок частных арендодателей в плане цены и неких стандартов», — комментирует он законопроект.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий