Киев решил добиться повышения стоимости транзита газа из России на 30%

«Для себя я ставлю цель повысить эту ставку как минимум на 30%», – цитирует Демчишина РБК-Украина. Министр подчеркнул, что повышение ставки будет обсуждаться на предстоящих газовых переговорах 20 марта в Брюсселе. Действующая ставка за 100 км транзита газа для Украины составляет $2,88, отметил глава ведомства.

4 марта Демчишин уже говорил о планах Украины пересмотреть тариф на транзит российского газа по своей территории. «Потому что объем газа, транзитируемого в течение последних трех лет, существенно уменьшился, и договор от 2009 года, который подписан, предусматривал 110 млрд куб. м транзита, – объяснил тогда министр (цитата по РБК-Украина). – «В прошлом году это было менее 60 млрд куб. м, в этом году будет порядка 50 млрд куб. м. Это прогнозные величины. То есть это существенно более низкий объем, а себестоимость формировалась, исходя из определенного ожидаемого объема».

Поскольку себестоимость транзита в очень незначительной степени зависит от объема транзита, формулу, которая применяется для расчета транзитной ставки, нужно пересмотреть, добавил он. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий