Порошенко признал отвод ополченцами большей части вооружений

Президент Украины Петр Порошенко признал, что ополченцы отвели от линии соприкосновения на юго-востоке страны большую часть вооружений. Об этом глава государства заявил вечером 9 марта в интервью «Первому национальному телеканалу».

«Можем констатировать, что атакующие и наступательные действия агрессора нам удалось остановить <…> Львиную часть вооружения украинская армия отвела <…> И мы сейчас наблюдаем, что и поддерживаемые Россией боевики также большинство отвели», – приводит слова президента РБК-Украина.

Порошенко также сообщил, что на 485 км линии фронта артиллерийские обстрелы не происходят. Он отметил, что ведется стрельба только из стрелкового оружия. Проблемным участком, по его словам, остается Донецкий аэропорт, куда до сих пор не допускаются наблюдатели ОБСЕ.

Еще в минувшую пятницу, 6 марта, Порошенко сетовал на то, что ополчение не торопится отводить тяжелое вооружение. Соответствующее заявление украинского президента прозвучало в ходе встречи с заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном. «Президент проинформировал о текущей ситуации на Донбассе и выполнении Украиной обязательств, достигнутых в Минске. Президент отметил нежелание и неготовность другой стороны в отводе тяжелого вооружения под контролем наблюдательной миссии ОБСЕ», – информировала пресс-служба Порошенко.

Тяжелое разоружение: Украина и ополченцы отводят артиллерию Фотогалерея Отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон в Донбассе был прописан в Минских соглашениях от 19 сентября 2014 года. Этот же пункт содержится и в соглашениях, разработанных при участии глав Германии, Франции, России и Украины 12 февраля. Вывод тяжелых вооружений должен был начаться на второй день после прекращения огня, которое было запланировано на 00:00 15 января. Однако ополченцы продолжили штурм дебальцевского плацдарма. Бои за него начались еще в середине января и переросли в полномасштабную фронтовую операцию. Относительное затишье на фронте наступило только после 18 февраля, после того как украинские войска покинули Дебальцево. Ополченцы заявили о начале отвода тяжелых вооружений, Киев заподозрил в этих заявлениях ловушку. Украинские власти объявили, что начнут отвод после того, как на фронте хотя бы на один день прекратится огонь. Тем не менее вскоре обе стороны сообщили, что начали выводить тяжелые артсистемы, танки и реактивные установки из зоны соприкосновения Посмотреть 12 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий