Керри назвал ложью заявления России об отсутствии войск на Украине

Вопрос главе внешнеполитического ведомства, выступавшего в сенатском комитете касался российских военнослужащих и российского вооружения на востоке Украины. На фразу «Врет ли Россия?», Керри ответил: «Да», передает Reuters. По его словам, «Россия по разным поводам врала мне в лицо и врала другим в лицо».

Также глава Государственного департамента США отказался сообщать сенаторам свое мнение относительно отправки на Украину летального оружия. По словам Керри, президент Барак Обама не принял окончательного решения по этому вопросу.

По поводу возможных поставок американского оружия на Украину еще 10 февраля высказался секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Он заверил, что в случае начала поставок Москва «будет действовать дипломатическими путями».

12 февраля Керри назвал условие отмены санкций против России. По его словам, это станет возможным в случае полного выполнения Минских договоренностей. «Это включает полное прекращение огня, вывод всех иностранных солдат и вооружений с Украины, полное восстановление украинского контроля над международной границей и освобождение всех заложников», – утверждал глава Госдепа.

Президент России Владимир Путин, выступая в Венгрии, заявил, что «по нашим данным, это оружие (из западных стран) уже поставляется».

Россия не раз опровергала утверждения Запада о поставках оружия на Украину, требуя предоставить доказательства своего прямого или косвенного участия в конфликте.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий