Картины Эль Греко продали ради детей в Конго

Две работы выдающегося средневекового испанского художника Эль Греко, выставленные в Лондоне торговым домом «Сотбис», проданы в среду за 19,21 млн долл. Вырученные средства пойдут в Конго на финансирование детского здравоохранения, сообщили в аукционном доме.

Полотно «Молитва Святого Доминика» ушло с молотка за 13,8 млн долл. при оценочной стоимости 4,5–7,6 млн долл., передает ИТАР-ТАСС. «Распятие» было продано за 5,2 млн долл., передает ИТАР-ТАСС. Эти картины являлись частью легендарной коллекции немецкого промышленника, врача и мецената Густава Рау. Он заработал состояние на поставках комплектующих для автомобилей Mercedes и завещал коллекцию немецкому отделению Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Сейчас ее руководство распродает работы. Все полученные средства с продажи пойдут на финансирование долгосрочной программы ЮНИСЕФ по защите здоровья детей в восточных районах Конго.

Всего на аукцион работ старых мастеров были выставлены 43 лота. Общая выручка торгов составила 35 млн 48 тыс. фунтов стерлингов. Представители «Сотбис» отметили, что торги привлекли рекордное число покупателей из стран Азии и Ближнего Востока. Часть картин, выставленных на аукцион, в том числе работы Эль Греко, были в мае 2013 года показаны в Москве.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий