Янукович является первым в списке санкций ЕС

ЕС вывесил список украинцев, счета которых принято решение заморозить в связи с подозрением их в хищении госсредств. Постановление, в котором вписаны имена 18 человек, опубликовано на официальном сайте Европейского Союза. В числе первых в списке находятся экс-президент Украины Виктор Янукович, а также два его сына – Виктор и Александр.

Постановление было принято накануне и будет действовать до 6 марта 2015 года. Помимо бывшего главы Украины и его сыновей в список внесены имена экс-главы МВД Виталия Захарченко, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и его сын Артем Пшонка, который являлся заместителем главы фракции Партии регионов в Верховной раде, передает информационное агентство РБК. Санкции ЕС также распространяются на экс-главу СБУ Александра Якименко, бывших советников президента Украины Андрея Портнова и Игоря Калинина, экс-министра юстиции Елену Лукаш, бывшего главу администрации президента Андрея Клюева, а также его брата, бизнесмена Сергея Клюева.

Кроме того в список внесены бывший заместитель главы МВД Виктор Ратушняк, бывший премьер-министр страны Николай Азаров и его сын Алексей, предприниматель Сергей Курченко, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник и экс-глава Министерства здравоохранения Раиса Богатырева.

Кардинальный перелом в противостоянии оппозиции и властей произошел 21 февраля. Президент страны Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы 25 мая. До этого украинский лидер и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Позже Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается, а все происходящее в стране назвал государственным переворотом.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий