В Киеве митингующие готовятся к штурму администрации Януковича

В Киеве, где уже более недели не утихают волнения из-за приостановки подписания соглашения об ассоциации с ЕС, митингующие на бульдозере намерены штурмовать задние Администрации президента. Сторонники евроинтеграции скандируют «Революция». Здание администрации охраняют бойцы спецподразделения «Беркут».

По информации агентство РБК-Украина, начиная со 2 декабря на Украине может быть введен режим чрезвычайного положения.  Источник агентства в кабмине заявил, что сейчас «идет серьезное обсуждение, что делать». По его словам, «велика вероятность того, что с понедельника в стране будет введено чрезвычайное положение». Источник отметил, что режим ЧП может быть ограничен Киевом.

Ранее в здание городской администрации Киева ворвались митингующие. Оппозиционеры заявляют, что не допустят актов вандализма в здании, а используют его для короткого отдыха. Сообщается также, что демонстрантам удалось занять здание кабинета министров. На площади Независимости собрались от нескольких десятков тысяч до полумиллиона человек, которые выступают за интеграцию с европейскими структурами.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Соглашение об ассоциации предусматривало сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Одновременно это соглашение фактически лишило бы Украину возможности в будущем присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией из-за рассогласования законодательных норм.

После этого в стране начались протестные акции – в частности, так называемый Евромайдан. В прошлые выходные в Киеве и в регионах прошли многотысячные акции протеста. По разным данным, в Киеве в акции приняли участие от 50 тыс. до 100 тыс. человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий