Кадров построит в Грозном средневековую сторожевую башню

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выложил в своем Instagram фотографии нового проекта, который скоро построят в Грозном. В рамках реализации проекта «Грозный-Сити-2» планируется построить башню «Ахмат» высотой 400 м, которая будет символизировать собой чеченскую средневековую сторожевую башню. В комплекс войдут квартиры, музеи, офисы, рестораны и другое.

В своем Instagram Кадыров написал, что эскизный проект 80-этажной башни представили главный архитектор Александр Зусик и главный конструктор Владимир Травуш. «Высота каждого этажа – 4,2 м. В комплекс входят 100 квартир, отели, рестораны, офисы, музей первого президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, фитнес-центры, бассейны. Общая площадь территории – 19 га», – пояснил глава Чечни. По его словам, в строительстве будут принимать участие порядка 10 тыс. рабочих.

Что касается финансирования проекта, то оно будет из внебюджетных источников. «Инвесторы определились. Думаем, что это будет достойная память об Ахмате-Хаджи и его соратниках», – отметил Кадыров. Помимо башни «Ахмат» будет построен большой бассейн поверх реки Сунжи на всем ее протяжении вдоль комплекса «Грозный-Сити-2». Таким образом, река станет буквально двухэтажной.

Академик Российской академии архитектуры и строительных наук, главный конструктор проекта Владимир Травуш добавил, что «Ахмат» станет наиболее сложным техническим сооружением в мире. Здание будет возведено в сейсмоопасной зоне. «Построить такое сооружение я считал невозможным. Но потом, после расчетов, мы пришли к обратному мнению и взялись за эту работу», – отметил он, передает информационное агентство РБК.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий