Минфин разработал план деофшоризации российской экономики

РБК daily ознакомилась с проектом плана Минфина по деофшоризации российской экономики. После его воплощения в 2014 году бизнесменам придется платить налоги с дивидендов по российским ставкам, искусственное занижение сумм сделок потеряет финансовый смысл, а аудиторы будут вынуждены делиться клиентской информацией с налоговиками.

Бороться с уклонением от уплаты налогов через офшоры в послании Федеральному посланию в декабре прошлого года призвал Владимир Путин. «В прошлом (2012-м. — РБК daily) году через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 млрд долл. — это пятая часть всего нашего экспорта», — обозначил он цену вопроса. В январе для борьбы с «офшоризацией российской экономики» Минфин разработал план из 21 пункта (есть в распоряжении РБК daily).

Документ предусматривает, что к июню 2014 года в Белый дом поступят законопроекты (в основном поправки в Налоговый кодекс), которыми вводятся три новых понятия — «налоговое резидентство организаций», «фактический получатель (собственник) дохода» и «контролируемые иностранные компании». Последний законопроект даст возможность получать с российских компаний налог на прибыль, который ранее перечислялся «дочкам» в офшорах.

Введение понятия «налоговое резидентство организации» в первую очередь позволит отследить те компании, у которых нет постоянного представительства в России. «В основном это финансовые структуры и холдинги. Точной статистики по ним нет, но есть четкая тенденция: офшорные элементы проявляются уже и на уровне средних компаний, не говоря о крупных компаниях. Причем часть из них используют офшорные схемы «по памяти 1990-х годов», — рассказал партнер PWC Михаил Филинов.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий