В Ванаваре все жилые дома подключены к теплонасбжению

Как сообщили в МУ ЭМР « Управление по делам ГО и ЧС», по состоянию на 15 января к системе центрального отопления подключены все 78 жилых домов (из них 23 многоквартирных и 55 коттеджного типа). Однако, ремонтно-восстановительные работы систем теплоснабжения в микрорайоне «Катангский» не завершены. Накануне ремонтные бригады приступили к восстановлению отопления в зданиях ПЧ-135, реабилитационного центра и детского дома.

В пятницу, 14 января, в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю губернатор Лев Кузнецов провел селекторное совещание по вопросам проведения отопительного сезона в Красноярском крае. На совещании участники встречи обсудили вопросы о ходе ликвидации последствий аварийной ситуации на котельной «Катангская» в селе Ванавара. Глава администрации ЭМР Ярослав Малаший доложил участникам селектора о ликвидации аварии. Он сообщил, что полный запуск теплоносителя во внутреннюю сеть всех жилых домов планируется к 15 января 2011 года. Восстановительные работы на социальных объектах запланированы после восстановления теплоснабжения жилых домов. Губернатор высоко оценил профессионализм сотрудников всех подразделений, принимавших участие в восстановительных мероприятиях. 

Нужно отметить, в настоящее время обе модульные котельные мощностью 8 МВт подключены и работают в штатном режиме. Котлы работают на проектном топливе, постоянно в работе находятся два котла по 2 МВт, еще два котла по 2 МВт находятся в рабочем состоянии в резерве, суточный расход топлива составляет в среднем 4,5 куб.м

Детский дом и другие объекты социальной сферы предположительно будут подключены к отоплению до конца января. Также до конца января должна быть решена проблема с холодным водоснабжением. Кроме этого, перед ремонтно-восстановительными бригадами поставлена задача подключить новый теплоисточник, который будет соответствовать требованиям безопасности и экономической эффективности. Только после выполнения всех этих требований воспитанники Ванаварского детского дома, вывезенные в Красноярск, смогут вернуться домой. Скорее всего, это произойдет не раньше весны.

Комментариев нет

Добавить комментарий