Кто заменит Красножана в «Тереке»

На этой неделе произошла шестая в нынешнем сезоне тренерская отставка в российской премьер-лиге. Юрий Красножан, возглавивший «Терек» в конце мая этого года, покинул пост главного тренера команды. Борьба за вакантный пост в грозненском клубе развернулась нешуточная. В числе кандидатов — Юрий Семин, Сергей Юран и даже вымышленный тренер омского «Газмяса».

Как вчера сообщала РБК daily, Юрий Красножан был отправлен в отставку. Об этом на встрече с болельщиками клуба заявил почетный президент «Терека» Рамзан Кадыров. Напомним, что это уже вторая отставка в грозненском клубе за последние полгода. По окончании прошлого сезона пост главного тренера покинул Станислав Черчесов, при том что команда показала вполне неплохой результат — впервые в истории выступления в премьер-лиге «Терек» финишировал в верхней части турнирной таблицы, заняв восьмое место.

Нынешний сезон «Терек» начал из рук вон плохо — с первых туров команда расположилась внизу таблицы, а первая победа была одержана лишь в 11-м туре, правда, над действующим чемпионом страны ЦСКА (2:0).

После матча Юрий Красножан заслужил похвалу от Рамзана Кадырова, однако после игры с «Уралом» в 13-м туре глава Чеченской Республики сменил риторику, открыто раскритиковав главного тренера. «Ничья является результатом неоправданных и не поддающихся логике решений Юрия Красножана, команда играла хорошо, но ошибки тренера привели к такому результату», — отметил тогда Кадыров. После этих высказываний Рамзана Ахматовича многие специалисты посчитали, что дни Юрия Красножана в «Тереке» сочтены. Так в итоге и получилось. Невзрачная игра с «Томью», завершившаяся нулевой ничьей, стала последней каплей, и тренер был отправлен в отставку.

Практически сразу был очерчен довольно широкий круг кандидатов на вакантный пост. Абсолютно все наставники россияне, что соответствует политике «Терека» в тренерском вопросе. Лишь раз в истории клуба его возглавлял не русскоговорящий специалист — в 2011-м году голландец Рууд Гуллит проработал в команде несколько месяцев, после чего было принято решение вернуться к прежнему курсу подбора тренеров.

В числе кандидатов значатся Юрий Семин и Сергей Юран, а Рамзан Кадыров в интервью «Спорт-Экспрессу» в шутку отметил: «Я уже не знаю, какой тренер нужен «Тереку»! Может, позвать того из «Газмяса»? Наверное, ему удастся привести в себя футболистов». Юрий Семин, ныне работающий главным тренером азербайджанской «Габалы», отметил, что не желает комментировать слухи о своем возможном назначении в «Терек». А вот Сергей Юран с воодушевлением воспринял подобную информацию. «Пока «Терек» на меня не выходил, но если поступит предложение — с радостью его рассмотрю, — отметил 44-летний специалист. — Люблю команды, перед которым стоят амбициозные задачи. Грозненскому клубу по силам попасть в Лигу Европы если не в этом сезоне, так в следующем».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий