Кремль теряет россиян

Вчерашний игровой день на Кубке Кремля с призовым фондом 1,619 млн долл. завершился несколькими поражениями российских теннисистов. В первом раунде вылетела Ксения Первак, которая уступила словачке Магдалене Рыбариковой, а Александр Богомолов не справился с Михаилом Кукушкиным из Казахстана.

Понедельник подарил российским болельщикам сразу несколько поводов для радости. С учетом плачевного положения дел в мужском теннисе, вылета сборной России из мировой группы Кубка Дэвиса и солидного возраста лидеров национальной команды появление 19-летнего Карена Хачанова приятная новость. На недавнем турнире St.Petersburg Open 808-я ракетка мира обыграл румына Виктора Ханеску, а в понедельник в спорткомплексе «Олимпийский» в упорной борьбе одолел Альберта Рамоса, располагающегося на 72-й строчке мирового рейтинга. В 1/8 финала Хачанов сразится с грозным сербом Янко Типсаревичем, который выигрывал Кубок Кремля в 2011 году.
Другая победа — Алисы Клейбановой над натурализованной американкой Варварой Лепченко   вообще подвиг. Любой успех 24-летней россиянки теперь воспринимается как настоящее преодоление. Пару лет назад врачи поставили ей страшный диагноз — лимфома Ходжкина. Но после курса терапии Клейбанова не только победила злокачественное заболевание, но и смогла вернуться в большой теннис.

Вчера же порадоваться особо было нечему. С утра Ксения Первак уступила в двух сетах Магдалене Рыбариковой. Учитывая то, что словачка занимает 37-е место в рейтинге WTA, а Первак никак не может выбраться из второй его сотни, результат россиянки не столь плачевен. А вот поражение Александра Богомолова от Михаила Кукушкина из Казахстана сильно разочаровало. Когда-то Богомолова заигрывали за сборную России, чтобы он реально помог команде в Кубке Дэвиса. С того момента Богомолов потерял почти 40 позиций в рейтинге ATP. Михаил Кукушкин, в свое время стучавшийся в топ-50, нынче обивает пороги первой сотни рейтинга. Но в первом круге Кубка Кремля казахстанский теннисист легко разобрался с Богомоловым — 6:4, 6:1. Причем в заключительном сете для успеха ему хватило менее получаса.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Кубок Кремля. Первый круг. Матчи с участием россиян. Мужчины: Хачанов (Россия) — Рамос (Испания) — 6:2, 3:6, 6:4. Кукушкин (Казахстан) — Богомолов (Россия) — 6:4, 6:1. Женщины: Павлюченкова (Россия) — Гарсия (Франция) — 6:0, 6:3. Рыбарикова (Словакия) — Первак (Россия) — 7:5, 6:2. Клейбанова (Россия) — Лепченко (США) — 6:7, 6:4, 6:4. Суарес Наварро (Испания) — Душевина (Россия) — 6:4, 6:3. Кузнецова (Россия) — Цуренко (Украина) — 7:5, 6:2. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий