Иран помогает Башару Ассаду пополнять вооруженные силы

Тысячи сирийцев — сторонников президента Башара Ассада проходят обучение на секретной военной базе на территории Ирана, сообщило Reuters со ссылкой на источники в рядах оппозиции и западных спецслужб. По словам аналитиков, Дамаск стремится увеличить численность своих вооруженных сил на фоне затяжной войны с оппозицией.

Корреспонденты Reuters побеседовали с четырьмя сирийскими ополченцами, поддерживающими Ассада. Те заявили, что на двухнедельных курсах в Иране их учили обращаться с автоматическим оружием, некоторые прошли снайперскую подготовку и получили опыт использования зенитных орудий. Источники агентства в израильской разведке и среди западных дипломатов подтвердили существование подобной секретной программы Ассада. Ее цель — пополнить ряды регулярной сирийской армии, обескровленной двухгодичным противостоянием. В настоящее время в Иране проходят обучение до 50 тыс. сирийских ополченцев, но их численность может быть увеличена вдвое.

Где именно в Иране проходят обучение сирийцы, источники не сообщают. Официальные представители Дамаска новости об отправке бойцов в Иран опровергают. Со своей стороны, Тегеран также отрицает предоставление военной помощи Сирии. На днях заместитель главы МИД ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что его страна оказывает соседу исключительно политическую и гуманитарную поддержку.

Западные политологи полагают, что, если сообщения о тренировках сирийцев на территории Ирана окажутся правдой, это будет означать эскалацию и затягивание конфликта, который, по неофициальным данным, уже унес жизни около 70 тыс. человек.

В то же время западные державы сами активно вмешиваются в гражданскую войну в Сирии. По сообщению в конце марта французского журнала Le Nouvel Observateur, президент Франсуа Олланд еще в декабре разрешил поставлять оружие отдельным подразделениям Свободной сирийской армии. Первые поставки якобы состоялись еще в начале января. Речь идет о стрелковом оружии (в частности, о штурмовых винтовках FAMAS) и боеприпасах. Кроме того, журналисты издания утверждали, что французские инструкторы также начали подготовку сирийских повстанцев в полевом лагере в Иордании. Ранее в прессе появлялись неоднократные сообщения, что оппозиционеры проходят военное обучение в Турции.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий