Инфоматы — новые средства доступа к информации для населения установят в 2011 году

11 февраля в администрации Ачинска состоялось выездное совещание министра информатизации и связи Красноярского края Алексея Турова с представителями органов местного самоуправления по вопросам реализации проекта "Электронное правительство".

В приветственном слове глава Ачинска Илай Ахметов поблагодарил за визит почетного гостя и подчеркнул важность темы совещания. «В 21 веке мы должны жить и работать по-новому, уйти от бумажной волокиты граждан по инстанциям», — отметил И.Ахметов. В Ачинске завершен первый этап работы по переводу муниципальных услуг в электронный вид. На официальном портале органов местного самоуправления (www.adm-achinsk.ru) создан раздел "Муниципальные услуги", в котором размещены проекты административных регламентов муниципальных услуг.

Следующий шаг, который планируют предпринять местные и краевые власти — это автоматизация , благодаря которой каждый житель края в режиме удаленного доступа может воспользоваться любой из государственной и муниципальной услугой одним нажатием кнопки. Например, узнать режим работы медицинских и образовательных учреждений, суммы на оплату жилищно-коммунальных услуг, налогов и произвести оплату.

«Для того, чтобы муниципальные услуги легли в определенное техническое задание для автоматизированных систем, мы должны очень подробно знать все особенности предоставления услуг на территории муниципалитетов, о которых знаете только вы — исполнители. Финансирование программы автоматизации муниципальных услуг будет осуществляться из краевого бюджета», — пояснил А.Туров. Однако, как отметил министр, сегодня, особенно в отдаленных сельских территориях, отсутствует доступ населения к информации: нет Интернета, а также сотовой и проводной телефонной связи.

«Мы активно занимаемся выявлением таких населенных пунктов и в рамках соглашения федеральных операторов связи с правительством края ориентируем компании на то, чтобы эти услуги на таких территориях появлялись», — заявил А.Туров. Чтобы решить проблему доступа жителей края к информации, сегодня во многих почтовых отделениях установлены средства коллективного доступа: есть один-два компьютера с выходом в Интернет, принтеры и сканеры. В свою очередь министерство информации и связи осуществляем обратную связь с этими пунктами, чтобы понять, насколько эффективно они работают.

Кроме того, уже в 2011 году на территории Красноярского края будут установлены новые средства доступа к информации для населения — инфоматы. Это настенные приборы небольшого размера с сенсорными экранами и доступом в Интернет, с помощью которых можно получить муниципальную услугу. Всего в 2011 году в крае планируется установить 2 тысячи таких приборов.

Еще одно направление развития доступа населения к муниципальным услугам, которое уже реализуется в Красноярском крае — это распространение единых социальных карт. Этими картами в крае уже пользуются жители 20 территорий, в 2011 году они появятся еще в 8, а в 2014 году – у каждого жителя края.

«Сегодня в крае достаточное количество предпосылок для реализации проекта "Электронное правительство". Есть некоторые наборы информационных систем: АСУ БП, АИС ММО, мировые судьи, КИСУО, УСЗН, медицина, ГЛОНАСС. Но пока они не согласуют свою работу друг с другом, а выполняют ее автономно. Задача "Электронного правительства" — объединить все информационные системы муниципальной, краевой и федеральной власти так, чтобы они работали в единой информационной среде. И эта среда была доступна не только нам, как исполнителям услуг, но и жителям края вне зависимости от того, где они проживают», — подвел итоги совещания глава министерства информатизации и связи Красноярского края.

(Пресс-служба аппарата Главы города Ачинска)

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news2772.html

Комментариев нет

Добавить комментарий