В ФФККР отрицают, что заставляли Плющенко выступать в Сочи

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков удивлен заявлением фигуриста Евгения Плющенко. Титулованный спортсмен ранее заявил о том, что его заставили участвовать в личном турнире Игр в Сочи. В ФФККР подчеркнули, что у федерации есть более серьезные задачи, чем участие в пиар-акциях.

По словам Александра Горшкова, никакого давления на Плющенко федерация не оказывала. Он сам принимал решение, выступать или нет, сообщает «Спорт-Экспресс». В свою очередь, член исполкома ФФККР Сергей Свиридов отметил, что федерация не комментирует заявление спортсмена.  «В настоящее время перед федерацией стоят более серьезные задачи, нежели участие в чьих-то пиар-акциях. Нам надо успешно завершить олимпийский турнир по фигурному катанию, впереди еще розыгрыш медалей в двух видах», — сказал он информагентству «Р-Спорт».

Накануне Евгений Плющенко в интервью CNN рассказал, что он не хотел участвовать в индивидуальном турнире на Олимпиаде и просил заменить его. Но федерация ответила отказом. Плющенко подчеркнул, что хотела выступать. «У нас было только одно место в мужском одиночном катании на этой Олимпиаде, потому что в прошлом году ребята на чемпионате мира заняли 15-е и 17-е места», — пояснил он. «Поэтому на вас давили и вынуждали выйти на лед, вне зависимости от того, как вы себя чувствовали? Потому что ваши шансы на медаль были выше?» — спросил его журналист.  «Да, вы совершенно правы», — ответил Плющенко.

13 февраля двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, который на Играх в Сочи завоевал для команды «золото», решил не участвовать в одиночном турнире. В противном случае он мог стать инвалидом. 31-летний Плющенко снялся с соревнований в Сочи прямо перед выходом из-за сложной травмы спины.

Ранее, 9 февраля, он стал двукратным олимпийским чемпионом, выиграв в составе российской сборной командный турнир фигуристов. Олимпийскими чемпионами также стали Юлия Липницкая (одиночное катание),  спортивные пары — Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов, а также танцевальные —  Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий