25 декабря в Красноярском театре оперы и балета состоится премьера оперы для детей

25 декабря 2010 года в 18.00 в Красноярском театре оперы и балета состоится премьера музыкальной сказки Франца Легара «Петер и Пауль бегут в Шлараффию» в постановке Лауреата Государственной премии и премии Ленинского комсомола Беларуси Вячеслава Цюпы. Это приключения юных героев в стране с молочными реками и кисельными берегами, созданной для развлечений и обжорства. В ней море переливается сочными филе лосося, польку танцуют Булочки, галоп – Леденцы-петушки, а свадьба зеленых овощей становится настоящим балетным дивертисментом. В сказочной стране Шлараффии Петер и Пауль знакомятся с феей трудолюбия Лаборозой и духом коварства Шлендрианусом. Главным героя предстоит решить — остаться ли в стране, где чудесно живётся всем лгунам, лодырям и обжорам, или вернуться домой.

Художник-постановщик спектакля Светлана Архипова придумала очень изящное и оригинальное решение оформление спектакля: в нем минимум декораций из традиционных материалов — ткани, папье-маше, картона. Вместо этого на громадных видеоэкранах появятся виртуальные леса и поля, овощи и фрукты, дома и мосты, которые создают эффект присутствия, как в кинотеатре при просмотре фильма в 3D очках. Применение современных мультимедийных технологий позволяет создать волшебную сказочную страну, которая по визуальному решению очень близка и понятна современным детям.

«Петер и Пауль бегут в Шлараффию» — второй самостоятельный спектакль Образцовой детской оперной студии Красноярского театра оперы и балета, практически все ведущие роли в нем исполняют дети. Первая работа студии — спектакль «Золотая принцесса» был очень хорошо принят публикой.

Комментариев нет

Добавить комментарий