Илон Маск сообщил о неудачном приземлении ступени ракеты Falcon

Многоразовая ступень ракеты Falcon 9 не смогла успешно приземлиться. Об этом в своем аккаунте в twitter сообщил глава Space X Илон Маск. По его словам, посадка была слишком жесткой, чтобы аппарат сохранился. Маск уточнил, что ступень опрокинулась после посадки. Видео с приземлением будет опубликовано через несколько дней.

Ранее сообщалось, что ракета Falcon 9 была запущена с мыса Канаверал, чтобы вывести комический грузовик Dragon на орбиту. Он доставит на МКС около 2 т груза, в том числе, оборудование для научных экспериментов.

В SpaceX занимаются разработкой многоразовой ракеты, для этого необходимо, чтобы первая ступень Falcon 9  возвращалась на Землю. 

Looks like Falcon landed fine, but excess lateral velocity caused it to tip over post landing pic.twitter.com/eJWzN6KSJa

— Elon Musk (@elonmusk) 14 апреля 2015

Первая попытка была предпринята в январе. Аппарат должен был вернуться на плавучую платформу, которая получила официальное название «автономного беспилотного судна-космодрома». Falcon вернулась почти неповрежденной, однако ей не хватило гидравлической жидкости для маневра руля, и она врезалась в платформу.

Маск выложил в своем профиле в twitter фотографию, на которой видно, что как ракета не может выровняться и приземляется под 45-градусным углом. Удар при столкновении с платформой разрушил посадочные стойки и разбил отсек с двигателями, что привело к возгоранию остатков топлива.

Еще до запуска вероятность успешного приземления ступени оценивалась примерно в 50%, тем не менее в SpaceX пообещали продолжить подобные эксперименты. В случае успеха, уверен Маск, SpaceX сможет использовать разгонную ступень многократно, что в корне изменит затраты на космические полеты.

Основные действующие ракеты-носители и их аварийность Фотогалерея С 1957 года по настоящее время запущена 5371 космическая ракета. 441 запуск (8,2%) оказался неудачным. Лидером по числу отправленных в космос ракет является Россия (более 2800 запусков). Однако в последние годы на нашу страну приходится и большое количество неудачных пусков. В материале рассмотрены 19 основных действующих ракет-носителей, которые ранжированы по коэффициенту аварийности запусков. Неудачным считался такой орбитальный запуск, в ходе которого произошла либо авария, либо сбой, не позволивший спутнику выйти на рабочую орбиту. Без учета новичков «космического клуба» (типа Ирана и Сев.Кореи) по уровню аварийности лидирует израильская ракета Shavit, а также российские «Рокот» и «Протон». Посмотреть 19 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий