Пятиэтажки расселят по-старому

У 35-летней Оксаны, проживающей с мужем, двумя детьми и престарелыми родителями в 16-метровой комнате в пятиэтажке сносимой серии, появился шанс на отдельное просторное жилье. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости вернуться к прежнему порядку обеспечения переселенцев жилплощадью. Принцип «метр за метр», который предусматривает предоставление им аналогичного по площади жилья, предлагается отменить. Жители хрущевок, идущих под снос, снова смогут рассчитывать на 18 кв. м на человека, а разные семьи смогут разъехаться в разные квартиры.

До зимы 2011 года москов­ское жилищное законодательство выгодно отличалось от федераль­ного. При переселении из сносимых пятиэтажек все граждане получали жилье в районе проживания, наниматели по нормам предоставления (18 кв. м на человека), а собственники из расчета «метр за метр» с правом докупить дополнительную площадь по льготным расценкам. Переселение из коммуналки в коммуналку было запрещено.

Однако прокуратура опротестовала этот порядок, как противоречащий Жилищному кодексу. «Она усмотрела в действовавших нормах ущемление прав очередников: жители попадавших под снос домов улучшали свои жилищные условия раньше и фактически за счет тех очередников, что дольше стояли на учете, но проживали в домах несносимых серий», пояснял спикер Мос­годумы Владимир Платонов.

В итоге городской закон о переселении был откорректирован: власти получили возможность заселять граждан в равнозначное по площади жилье, а обитателям коммуналок предоставлять аналогичные квартиры.

Неудивительно, что новая жилищная политика вызвала многочисленные протесты горожан. Оксана, ждавшая отдельной квартиры 15 лет, говорит, что это по-человечески несправедливо: чиновники поменяли правила игры на последнем этапе реализации «сносной» программы. «Как мне объяснить 10-летнему сыну Семену, почему семья его одноклассника Сережи, проживавшая точно в таких же условиях, в 2010 году получила отдельное жилье и у него есть своя комната, а мои дети опять поедут в коммуналку?» спрашивает женщина. И таких вопросов в почте мэрии тысячи.

При этом переселенцы остаются одной из наиболее политически активных групп: они регулярно осаждают здания мэрии и Мосгордумы, ходят на все митинги оппозиции, выступают с законодательными инициати­вами и уже привлекли на свою сторону влиятельных сторонников. В частности, уполномоченного по правам человека Александра Музыкантского и депутата ГД Галину Хованскую, полагающую, что «столичные власти грубо нарушили 55-ю статью Конституции, которая не позволяет ухудшать положение граждан».

Наконец, после двух лет обороны мэрия не выдержала давления и сдалась. На днях Сергей Собянин заявил, что нужно вернуться к прежнему порядку переселения из пятиэтажек сносимых серий. «Это значит, что, во-первых, недопустимо заселять жителей в коммунальные квартиры. И во-вторых, для очередников нужно сохранить возможность улучшения жилищных условий в ходе переселения», пояснил мэр, поручив в кратчайшие сроки подготовить проект соответствующего решения и после утверждения на правительстве внести его в Гордуму.

Источник в департаменте жилищной политики (ДЖП) рассказал РБК aily, что изменения затронут две категории переселенцев: очередников, которые снова будут обеспечиваться жильем по соцнорме 18 кв. м на человека независимо от того, подошла их очередь или нет. И жителей коммунальных квартир: при наличии разных лицевых счетов семьи будут заселяться в разные квартиры, также получая по 18 кв. м на человека. «Остальные категории — в частности, собственники квартир и наниматели будут переселяться в соответ­ствии с нынешним порядком, т.е. число комнат в старой квартире должно соответствовать числу комнат в новой»,  уточнил он. Улучшение жилищных условий в этом случае происходит за счет планировки новых домов, где площадь однокомнатных квартир начинается от 40 кв. м, двухкомнатных от 60 кв. м, трехкомнатных от 75 кв. м.

По программе жилищного строительства в 20132015 годах для переселенцев из пятиэтажек планировалось построить 1,4 млн кв. м жилья. «Возвращение к прежнему порядку обеспечения, конечно, приведет к увеличению требуемых объемов, но на сколько, пока трудно сказать. У каждой семьи своя ситуация», говорит глава стройкомплекса Марат Хуснуллин. Не дожидаясь новых расчетов, стройкомплекс по максимуму увеличивает параметры запланированных к строитель­ству по горзаказу домов, добавляет он. Между тем Адресная инвестиционная программа (АИП) в части жилья до 2015 года уже была сверстана с дефицитом: в результате оптимизации 16 млрд руб. «перекинули» на другие, более важные для города стройки.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий