Игнатьев так и не снизил ставку рефинансирования

Последний совет директоров Центробанка с участием его нынешнего председателя Сергея Игнатьева принял решение не менять ставку рефинансирования. Она осталась на уровне 8,25%. По отдельным операциям по предоставлению ликвидности банкам ставки снижены на 0,25 процентных пункта. На прошлой неделе г-н Игнатьев уже анонсировал решение регулятора. Председатель Банка России заявил, что вопрос уменьшения ключевых ставок вряд ли будет рассматриваться на совете директоров, а по среднесрочным операциям потенциал снижения ставок — 0,25 п.п.

В сообщении о результатах заседания совета директоров ЦБ отмечает, что решение было принято с учетом инфляционного риска и перспектив экономического роста. В мае и начале июня годовой темп прироста цен составил 7,4%, что выше целевого диапазона по инфляции, информирует Банк России. Там полагают, что к запланированным ориентирам динамика цен вернется во втором полугодии. В ЦБ признают, что темпы прироста промышленного производства остаются низкими, а инвестиции в основный капитал уменьшаются. В то же время потребительская активность остается стабильной.

Масштабная дискуссия о необходимости снизить ставки ЦБ началась в конце прошлого года. В частности, за улучшение условий кредитования банков для стимуляции экономического роста выступали глава МЭР Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов. Возможно, снижение ставок произойдет уже при новом председателе Центробанка Эльвире Набиуллиной, которая займет свою должность 24 июня. Следующее заседание совета директоров состоится в начале июля, сообщает ЦБ.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий