«Нормандская четверка» договорилась об отводе артиллерии на Украине

Главы МИД «нормандской четверки» договорились о поддержке задачи срочного отвода тяжелой артиллерии от линии соприкосновения на востоке Украины. Таков итог прошедших вечером в среду в Берлине переговоров на уровне министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции.

«Самое главное решение, которое сегодня было принято, оно отражено в совместном заявлении, одобренном по итогам этой встречи — это мощная поддержка задаче срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в минских договоренностях, в частности, в минском меморандуме от 19 сентября», – цитирует главу МИД России Сергея Лаврова Интерфакс.

Министр пояснил, что «рекомендации на этот счет будут сформулированы дополнительно». «Мы условились, что представители министерств иностранных дел четырех стран продолжат контакты и будут отслеживать выполнение того, о чем сегодня договорились», — добавил он.

Лавров охарактеризовал прошедшую встречу, как «весьма полезную». Он добавил, что в ходе переговоров обсуждалась также перспектива проведения саммита в «нормандском формате». «Наш общий вывод — что если будет прогресс в прекращении боестолкновений, в прекращении огня, в прекращении обстрелов населенных пунктов, от которых страдают мирные граждане, прежде всего Донецка, и других городов этого региона, если будет прогресс в отводе тяжелых вооружений, то саммит в Астане вполне будет востребован», — сказал он.

Подводя итоги прошедшей встречи, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также заметил, что в ходе переговоров были достигнуты «заметные успехи». В частности, он сообщил, что участники встречи достигли соглашения о линии разграничения между Киевом и контролируемыми ополченцами территориями, от которой должно быть отведено тяжелое вооружение, сообщает Reuters. Штайнмайер добавил, что министры иностранных дел «нормандской четверки» договорились также о скорейшем проведении контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

«Если будет реализовано то, о чем мы сегодня договорились, мы приблизимся к саммиту в Астане», – приводит слова Штайнмайера официальный Twitter МИД Германии.

Сегодняшняя встреча в Берлине на уровне министров иностранных дел четырех страны – России, Украины, Германии и Франции – уже второй этап в переговорах так называемой нормандской четверки. Ранее встреча проходила на уровне политдиректоров внешнеполитических ведомств этих стран. Следующим этапом должны стать переговоры в «нормандском формате» на уровне лидеров стран. Встреча, как ожидается, пройдет в Астане. Дата ее пока не определена.

Об обсуждении украинского вопроса в «нормандском формате» лидеры России, Украины, Германии и Франции договорились еще в декабре минувшего года в ходе телефонных переговоров. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий