Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уходит с поста главы санитарного ведомства. Об этом сегодня сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. По ее словам, отставка Онищенко связана с тем, что срок его полномочий на этом посту истек. Новым руководителем Роспотребнадзора будет назначена его заместитель Анна Попова.

«У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост», — передает РИА Новости слова Голодец. Она также сообщила, что новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова.С ее слов, Попова — «квалифицированный врач и хороший специалист».

За время руководства Роспотребнадзором Онищенко прославился громкими высказываниями, а также рядом запретов. Он неоднократно  предъявлял претензии к продуктам питания из разных стран, у которых с Россией так или иначе возникали разногласия. Одним из последний запретов стало ограничение поставок молочной продукции из Литвы. 8 октября Онищенко заявил, что несмотря на дружбу с Литвой Россия не должна получать фальшивую молочную продукцию. Эти слова прозвучали после того, как Литва сообщила о том, что может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калиниградской областью.

Кроме того, Онищенко прославился  яркими высказываниями, перешедшими уже в разряд афоризмов: «Вороны — это пернатые волки и их надо нещадно уничтожать», «Слово «сиеста» я никогда не произносил, для меня это ругательство»,  «Как только питомец выходит на улицу, он становится самым неумным хулиганом». Кроме того, главный санитарный врач РФ не рекомендовал москвичам есть снег. В то же время, отмечал Онищенко, снегом можно мыться: «Сэкономите мыло и шампунь».

Онищенко был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) 12 марта 2004 года.  Онищенко имеет высшее медицинское образование по специальности медико-профилактическое дело. Работал врачом-эпидемиологом, главным врачом санитарно-эпидемиологической станции, советником Совета Министров РСФСР, заместителем председателя государственного комитета госсанэпиднадзора РФ, первым заместителем Министра здравоохранения РФ — Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, Заслуженный врач России. Женат. Имеет троих детей.

Анна Попова с 23 декабря 2011 года занимала пост заместителя руководителя Роспотребнадзора. Имеет высшее медицинское образование по специальности медико-профилактическое дело. Работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Буденновской санитарно-эпидемиологической станции; врачом – эпидемиологом, главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в Серпухове, Серпуховском районе и Пущино, заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области; начальником Управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Роспотребнадзора. Доктор медицинских наук. Профессор по специальности «Гигиена». Замужем, воспитывает двоих детей.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий