Газпром расторгнул контракт с подрядчиком «Турецкого потока»

В заявлении Газпрома, которое цитирует агентство Интерфакс, указывается, что компания-оператор South Stream Transport B.V. проинформировала итальянскую Saipem о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода, заключенного в 2014 году.

Решение объясняется «невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта «Турецкий поток»».

South Stream Transport сообщила о скором начале переговоров с другими потенциальными подрядчиками.

Saipem, которая контролируется государственной нефтедобывающей итальянской компанией Eni SpA, является главным подрядчиком «Южного потока» и заключила две сделки на общую сумму €2,4 млрд. В мае компания получила уведомление о возобновлении работ по прокладке трубопровода по дну Черного моря.

Президент России Владимир Путин заявил 1 декабря 2014 года на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о прекращении проекта «Южный поток» в связи с отсутствием гарантий Евросоюза. Тогда же было принято решение о расширении газопровода «Голубой поток» и строительстве нового газопровода для увеличения газовых поставок в Турцию, которая также станет транзитером газа в Западную Европу. 27 января стало известно, что Россия и Турция согласовали маршрут «Турецкого потока».

 

 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий