ВТБ разместит евробонды Кипра

«ВТБ Капитал» наравне с международными банками поучаствует в организации размещения суверенных еврооблигаций Кипра и тем самым станет первопроходцем на этом рынке среди российских компаний в этом году.

 

Инвестиционная «дочка» ВТБ — компания «ВТБ Капитал» — вошла в число организаторов суверенных еврооблигаций Кипра. Компания получила соответствующий мандат и готовится провести road show их ценных бумаг. В этой сделке «ВТБ Капитал» — единственный из российских организаторов, остальные — международные, такие как Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC и UBS.

«Получение мандата на участие в размещении суверенных бумаг Кипра является для нас серьезным достижением, особенно при сложной международной обстановке, в непростых условиях для российского инвестбанка реализовывать бизнес на глобальных рынках. Мы считаем, что участие в такой транзакции является своего рода прорывом», — отметил руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрей Соловьев. Вместе с тем он пока не стал раскрывать детали размещения.

Для «ВТБ Капитала» это вторая сделка по размещению суверенных еврооблигаций страны еврозоны — в ноябре 2012 года компания участвовала в выпуске суверенных бумаг Сербии объемом 750 млн долл. У «ВТБ Капитала» также есть опыт размещения субордов Анголы и Мозамбика, а также ряда стран СНГ, например Украины. Стоит отметить, что суверенные еврооблигации Украины размещал также и Сбербанк CIB.

«ВТБ Капитал» периодически делает такие экзотические сделки. Они уникальны тем, что при их подготовке нужна кооперация очень большого числа людей и команд из разных подразделений, — говорит аналитик ING Егор Федоров. — Сделки по размещению суверенных евробондов нельзя поставить на поток, их не делают каждую неделю или месяц, как стандартные сделки с корпоративными локальными бондами».

Старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков полагает, что выбор российского инвестбанка для размещения евробондов Кипра отчасти сделан и потому, что какая-то доля экономики республики связана с Россией. Бизиков не исключает того, что инвестбанк при размещении выкупит часть бумаг на себя с целью дальнейшей продажи. Такая практика вполне стандартна: для «ВТБ Капитала» это дополнительный заработок, помимо комиссионных за размещение, размер которых, как правило, составляет 0,5—1% от объема размещения, говорит Бизиков.

«То, что «ВТБ Капитал» стал организатором для Кипра, это отлично, так как банк стал организатором, встал вровень с международными банками, которым дают мандаты на размещение облигаций иностранных государств, — рассуждает директор управления по работе с эмитентами ФК «Открытие» Ростислав Кулак. — Для ВТБ это признание его огромных возможностей как инвестбанка».

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий