Автора футболок Pussy Riot вновь обвинили в оскорблении верующих

Новосибирский художник Андрей Лоскутов, ранее оправданный за футболки Pussy Riot, может вновь стать фигурантом аналогичного дела. Как рассказал сам Лоскутов, в отношении его возбуждено дело по статье «Оскорбление чувств верующих». На этот раз футболки художника не устроили организацию «Народный собор».

По словам Лоскутова, дело возбуждено по заявлению в прокуратуру, поданному активистом общественной организации «Народный собор» Юрием Задоей, передает агентство РИА Новости. Претензии, как и в прежние разы, связаны с футболками в защиту Pussy Riot с изображением, стилизованным под православную икону. По словам художника, ему вернули вещдоки — две футболки, которые ранее купили у него оперативники.

«Их фотографии были опубликованы в Интернете — на Ebay и сайте Kissmybabushka.com. Публикация фотографий верующим и не понравилась. Прокуратура сочла нужным возбудить новое дело. Теперь будут доказывать мою причастность к сайту Kissmybabushka», — пояснил он.

Летом 2012 года художник Лоскутов организовал продажу через собственный сайт футболок с изображением икон в стиле Pussy Riot: лица святых он скрыл за балаклавами. Вырученные средства художник вместе со своей подругой Марией Киселевой намеревались отправить осужденным участницам панк-группы. Ранее художник также распространял в Новосибирске плакаты с изображением такой же «иконы». За это его оштрафовали, обвинив в оскорблении чувств верующих.

В сентябре 2012 года в отношении Лоскутова было возбуждено сразу четыре административных дела: по статьям «Незаконное предпринимательство», «Торговля в неустановленных местах» и два идентичных дела об оскорблении религиозных чувств. По одному из них было вынесено наказание в виде штрафа 1 тыс. руб. В итоге дела были закрыты из-за отсутствия состава, одно обвинение удалось обжаловать. В феврале 2013 года с художника были сняты обвинения в оскорблении религиозных чувств граждан, а также обязанность выплатить штраф.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий