«Газпром» и «Нафтогаз» договорились о цене на газ на следующие три месяца

Российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подписали 1 апреля допсоглашение на поставки газа во втором квартале 2015 года. Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики Украины.

«Украина подписала новое соглашение на покупку природного газа в РФ на второй квартал 2015 года. Согласно условиям соглашения цена газа будет составлять 248 долларов США за 1000 кубических метров, остальные условия полностью повторяют условия так называемого «зимнего пакета», — говорится в сообщении.

По мнению министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, подписание документа стало победой «экономически обоснованного подхода к взаимоотношениям «Нафтогаза» и «Газпрома» над политическим». 

Как ранее писал РБК, за день до этого глава Минэнерго России Александр Новак рассказал журналистам, что предварительная цена газа для Украины во 2-м квартале без скидки составит $348 за 1 тыс. куб. м, но она еще будет уточняться. «Надо уточнить. Там $348 минус $100. Вот это насчет $348 нужно уточнить по формуле», — сказал тогда министр.

Президент России Владимир Путин 31 марта поддержал решение о продлении на второй квартал льготной цены поставок газа на Украину. Вопрос обсуждался во вторник на встрече президента с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Глава правительства на встрече отметил, что правительство считает нужным удовлетворить соответствующую просьбу украинской стороны при условии, что Украина будет соблюдать все положения контракта. «Давайте так и сделаем», — сказал в ответ Путин.

В тот же день Дмитрий Медведев подписал постановление, которое продлевает льготный режим поставок природного газа на Украину до 30 июня 2015 года. С 1 ноября 2014 года до 31 марта был установлен особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены на газ. Расчет проходил по формуле: при цене $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляет $100, при цене ниже $333,3 — 30%. Скидка на газ в размере $100 была одной из договоренностей между Украиной, Россией и ЕС по «зимнему пакету», которые действовали до 31 марта 2015 года.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий