Число жертв обрушения здания в столице Бангладеш достигло 580 человек

Восемь человек погибли и пятеро получили ранения в результате сегодняшнего теракта в столице Сомали – Могадишо. Управляемый террористом-смертником автомобиль сдетонировал на одной из оживленных улиц города. По данным местных властей, целью злоумышленников были правительственные чиновники.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сейчас в Могадишо слышна стрельба, в одном из кварталов в центре столицы в небо поднимаются клубы черного дыма. Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна группировка, однако, по некоторым данным, за взрывом могут стоять экстремисты из «Аш-Шабаб», ведущие борьбу с переходным правительством.

Сомалийская Республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре, напоминает РИА Новости. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанная с «Аль-Каидой» группировка «Аш-Шабаб».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий