Фортов не смог убедить Путина отложить реформу РАН

Президент РФ Владимир Путин встретился с избранным в мае президентом Российской академии наук (РАН) Владимиром Фортовым. Глава РАН пытался убедить главу государства не спешить с проведением объявленной ранее реформы государственных академий, однако ему это не удалось.

Вопреки надеждам ученых Путин просьбу отложить начало реформы до проведения общественного обсуждения не поддержал, передает информационное агентство РБК. «Это было бы возможно, если бы правительство не внесло документ в Госдуму. Иногда решение лучше принимать, дорабатывать, чем топтаться на месте», — заявил глава государства.

В то же время президент предложил Фортову возглавить Агентство по управлению имуществом РАН, создание которого названо одной из целей реформы, а также провести аудит управления имуществом академии. «Надо провести аудит того, как управлялось имущество РАН, какие есть проблемы, как настроить весь огромный механизм. Можно было бы на переходный период совместить должность президента Академии наук и руководителя этого агентства», — заявил Путин. По мнению Фортова, предложенная Минобрнауки РФ реформа превращает созданную Петром Первым академию из исследовательской организации в «клуб по интересам». По его словам, американская модель, которую взяли за образец авторы реформы, неприменима в России, к тому же многие из академиков могут отказаться переходить в новую РАН.

Как сообщала РБК daily ранее, 27 июня на заседании правительства РФ было объявлено о крупномасштабной реформе системы госакадемий. По замыслу главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова Российская академия сельскохозяйственных наук и Российская академия медицинских наук должны войти в состав новой общественной государственной организации — РАН. Управлять имуществом научных институтов РАН будет специально созданное агентство. Согласно предложению Минобрнауки в течение ближайших трех лет в организации будет действовать мораторий на выбор новых членов РАН, а звание «член-корреспондент» будет упразднено и заменено званием «академик».

Обсуждаемая реформа РАН в нынешнем ее виде вызвала недовольство многих ученых. По их мнению, реформа приведет к созданию «аморфной и непонятно как управляемой организации», а сам законопроект требует доработки и обсуждения с научным сообществом.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий