Египет исключили из Африканского союза из-за военного переворота

 

Африканский союз (АС) приостановил членство Египта в этой организации. Такое решение было принято в связи с последними событиями в стране — отстранением от власти и арестом президента страны Мохаммеда Мурси, а также его соратников из «Братьев-мусульман», передает Reuters.

Адморе Камбудзи, занимающий пост секретаря АС по миру и безопасности, заявил, что руководящие органы союза приняли такое решение до восстановления в Египте конституционного строя. Ранее события в Египте осудила Турция из-за участия армии в смещении президента-исламиста Мурси. Кроме того, в Афганистане прошли массовые манифестации в поддержку свергнутого египетского президента. Президент США Барак Обама также призвал новые власти страны скорее провести выборы и вернуть ситуацию в конституционное русло.

Вчера глава Конституционного суда Египта Адли Мансур принес присягу в качестве временного президента Египта. Мансур был выбран в качестве временного президента после того, как египетская армия объявила об отставке бывшего президента Мохаммеда Мурси, который продержался на президентском кресле чуть больше года. Сейчас Мурси и его сторонники находятся под арестом.

До этого оппозиционеры вынесли экс-президенту ультиматум, в котором потребовали у Мурси в течение 48 часов сложить полномочия, до 19.00 мск 2 июля. Однако он предложил создать правительство национального согласия и отказался уходить в отставку. Сейчас Мурси, а также его ближайшие сторонники арестованы, в Каир введены войска. Большая часть египтян приветствовали смену власти, однако серьезных столкновений со сторонниками исламистов избежать не удалось.

Формальным поводом для свержения ставленника «Братьев-мусульман» стала неспособность власти наладить политический диалог с оппозицией и вывести страну из экономического кризиса. За время своего правления «Братья-мусульмане» потеряли многих политических сторонников: кабинет в последнее время покинуло более десяти министров.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий