Фонды Норильского городского архива переведут в электронный вид

Сегодня, 10 марта, глава Норильска Сергей Шмаков поздравил коллектив городского архива с профессиональным праздником и отметил высокую организацию работы архивариусов.

«Рабочий процесс организован на высшем уровне, но останавливаться на достигнутом не стоит, — сказал Шмаков. — Архив — это застывшая история, и сейчас создается отдел инновационных технологий, основной задачей которого будет перевод в электронный вид всех имеющихся на хранении документов. Это длительный и сложный процесс, но мы обязаны сохранить историю города для потомков. Все документы в электронном виде обязательно будут переданы в городской музей и библиотеки, чтобы любой норильчанин мог изучить историю родного города».

Городской архив был создан 23 октября 1956 года. В его фондах находятся 113 071 единица хранения — документы органов местного самоуправления, предприятий промышленности, учреждений науки и культуры, профессиональных союзов, фотодокументы, документы ликвидированных организаций, личные документы известных норильчан, материалы о развитии экономики, здравоохранения, образования, культуры и промышленности на территории. Старейшие документы, находящиеся на хранении, датированы 1928 годом.

В ближайшее время для Норильского городского архива будет приобретено современное оборудование для перевода всех фондов хранения в электронный вид и использования в работе автоматизированных информационных систем, обеспечивающих оперативный поиск и доступ к документам в многопользовательском режиме.

Один комментарий

Добавить комментарий