Студентка, спортсменка, просто красавица: в прокате «Темный мир: Равновесие»

Известные писатели-фантасты, в свое время написавшие Федору Бондарчуку сценарий «Обитаемого острова», Марина и Сергей Дьяченко были сценаристами этого выходящего в прокат фильма «Темный мир: Равновесие». В истории о том, как простая московская студентка расправляется с силами зла, от «Темного мира» 2010 года выпуска не осталось почти ничего.

Девочка с ясными глазами едет в автобусе и сладострастно поет «Три белых коня». Но тут надвигаются темные силы, провоцируют катастрофу, девочка падает в реку и почти тонет. Спасает ее появляющаяся из глубин яркая фигура, которая дает девочке амулет и говорит что-то вроде того, что, дескать, «придет твое время». Минуло энное количество лет, девочка стала длинноногой студенткой (Мария Пирогова), которой инструктор по вождению (Игорь Черневич) однажды сообщил, что она — избранная. Она умеет видеть тени, нелегально проникающие в наш мир, чтобы высасывать жизнь из людей. Далее будет сюжет о столкновении добра со злом, а также о юном влюбленном (Павел Прилучный), разной степени вредности тенями, олигархом из Лондона и легким разрушением того самого Российского государственного университета (здание которого выстроили в Домодедовском карьере).

Кино бодрое, но одновременно с фильмом сняли и 12-серийный сериал «Темный мир: Равновесие», и, видимо, он будет четче. При этом сюжет вполне внятный, но иногда диалоги чудовищно примитивные, и это коверкает впечатление. Актеры первой линии симпатичные, но самое сильное впечатление производит приглашенная звезда Алиса Хазанова в роли особо важной тени Тамары, то капризно требующая: «Дайте жалобную книгу!», то с пылом Тринити скачущая по крышам.

Также обращает на себя внимание любопытная деталь. В первом «Темном мире» главным злодеем был потомственный колдун, осевший в Совете Федерации. Тогда, в 2010 году, это казалось вполне занятной шуткой. Нынешний злодей (вроде бы по сюжету тот же колдун, но сыгранный другим актером) — русский олигарх, осевший в Лондоне, и в 2013-м это уже не смешно.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий