Количество кинотеатров в России приблизилось к максимуму

В первом полугодии 2013 года в России в 56 кинотеатрах открылись 177 залов, при этом закрылись 35 кинотеатров с 59 залами, подсчитала исследовательская компания «Невафильм». Всего в России на данный момент действуют 3228 современных кинозалов в 1053 кинотеатрах. Глава «Невафильм» Олег Березин уверен, что 3500 кинозалов для России — это максимум.

«Еще лет десять назад по очень хитрой методике я просчитал максимальное количество кинозалов для России — 3500. Мой прогноз сбывается», — смеется г-н Березин. По его словам, основным драйвером роста рынка остается открытие торговых центров, где предусмотрены кинотеатры: «Активизация замороженных ранее проектов и дала плюс 177 залов».

Закрываются не только пленочные кинотеатры, но и оснащенные цифровыми проекторами, подчеркнул эксперт. Прежде всего с рынка уходят однозальники, и наличие «цифры» их не спасает. При нынешней экономике проката кинотеатр в населенном пункте менее 30—50 тыс. человек просто нерентабелен, уверен г-н Березин.

«Те, кто живет без кинотеатра, проблем не испытывают — спутниковые тарелки, Интернет, кабельное ТВ, — отметил он. — И закон против пиратов тут не поможет, так как увеличивается количество пользователей легальных сервисов, но не кинотеатров». По подсчетам г-на Березина, за два года посещаемость кинотеатров не выросла, тогда как их количество увеличилось на 30%.

«Невафильм» также уточнила июльские данные журнала «Кинобизнес сегодня», по которым общая касса всех фильмов в России в первом полугодии 2013 года составила 704,4 млн долл. Г-н Березин отметил, что 704 млн долл. — это в СНГ, а на Россию приходится 674,5 млн долл., что на 3,2% больше, чем годом ранее. Сборы российских фильмов в первой половине 2013 года достигли 121,5 млн долл., а число зрителей — 16,3 млн человек.Источник: РБК daily

3 комментария

Добавить комментарий