Чайка сообщил о намерении отказать Украине в выдаче Януковича

Ответ на запрос Украины об аресте и выдаче экс-президента Виктора Януковича и ряда его сподвижников будет дан в установленном порядке, и он будет отрицательным, заявил Чайка Интерфаксу во вторник.

«Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из Генпрокуратуры Украины. Ответ будет отрицательный, поскольку усматриваем в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы», – цитирует агентство Генпрокурора. Чайка напомнил, что если уголовное преследование лиц носит политический характер, российское законодательство и международное право предписывают не выдавать их зарубежным странам.

Он добавил, что российская Генпрокуратура в своих действиях будет исходить из своего национального законодательства и норм международного права.

На прошлой неделе Генпрокурор Украины Виталий Ярема направил в российскую Генпрокуратуру запрос о местонахождении и задержании экс-президента Виктора Януковича и других высших чиновников периода его пребывания главой государства. По данным украинской Генпрокуратуры, за время пребывания в должности президента Януковича Украина получила убытки более чем на 100 млрд гривен (около $6 млрд).

13 января стало известно, что Интерпол объявил Януковича в международный розыск. Он обвиняется в растрате бюджетных средств в размере 220 млн гривен (примерно $27 млн на момент совершения предполагаемого преступления), выделенных на создание сети спецсвязи. В досье Януковича на сайте Интерпола говорится, что экс-президент Украины разыскивается по обвинению в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления, совершенного в особо крупных размерах или организованной группой.

16 января Ярема заявил, что Генпрокуратура Украины готовит документы для экстрадиции свергнутого президента Януковича и экс-премьера Николая Азарова. «Одно из требований для экстрадиции – наличие санкции на арест или объявление в международный розыск», – пояснил тогда украинский Генпрокурор.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий