ФБР: мать Царнаевых попала в список потенциальных террористов

Мать братьев Царнаевых, подозреваемых в организации теракта на Бостонском марафоне, в 2011 году попала в список потенциальных террористов ФБР. Одновременно в базу данных спецслужб было занесено имя ее старшего сына Тамерлана.

Сама Зубейдат Царнаева рассказала, что сотрудники ФБР посещали ее семью «несколько раз» в 2011 году с вопросами об исламских интересах Тамерлана, передает CNN. «Они думали, что Тамерлан является радикалом», — сказала она. Также Зубейдат рассказала, что считает бостонский теракт шоу. По ее словам, вместо крови телезрителям показывали краску. Вместе с этим она заявила, что соболезнует родным погибших.

Зубейдат Царнаева может быть арестована в США. Местная полиция уже выдала ордер на ее арест за кражу элитной одежды. Таким образом, поддержать Царнаева-младшего в США сможет только ее муж. К тому же женщина, по словам дяди братьев Царнаевых Руслана Царни, могла «вдохновить» на совершение преступления молодых людей. Она неоднократно приглашала в дом радикального исламского проповедника, который подолгу общался наедине с Тамерланом.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате терактов погибли три человека, пострадали свыше 180 человек. Спустя несколько дней братья Царнаевы устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Тамерлан Царнаев получил смертельные ранения. Он был задержан, а позже скончался.

Сейчас Джохар Царнаев находится в больнице. Он уже дал первые показания следователям и заявил, что идейным вдохновителем и главным организатором теракта был его старший брат. Джохар написал, что его брат хотел защитить ислам от нападений. 22 апреля ему были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая массовое убийство. Ему грозит наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева назначены на 30 мая.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий