СМИ сообщили подробности дела убитого в Грозном Джамбулата Дадаева

Телеканал РЕН опубликовал видео, на котором якобы запечатлено убийство одного из ставропольских бизнесменов Джамбулатом Дадаевым. Как отмечает канал, именно за это преступление Дадаев был объявлен в федеральный розыск. 19 апреля Дадаев был застрелен в центре Грозного полицейскими из Ставрополья.

На видео из машины выходит человек, в которого другой человек (предположительно, Дадаев) делает несколько выстрелов, после чего садится в машину и уезжает. После этого к месту происшествия собираются местные жители.

Как отмечает РЕН со ссылкой на неназванные источники, события, запечатленные на видео, произошли 12 сентября 2014 года в Ставрополе. В тот день Дадаев расстрелял местного бизнесмена во дворе его дома на улице Тухачевского. Как отмечает телеканал со ссылкой на МВД, в жертву Дадаев произвел три выстрела.

В то же время, по данным «Новой газеты», Дадаев находился в федеральном розыске по уголовному дело о причинении тяжкого вреда здоровью. По данным издания, человек, в которого стрелял Дадаев – бизнесмен Магомед Тазиров. Ссора, в результате которой Дадаев стрелял в Тазирова, была связана с «неподеленным тендером». При этом Тазиров, в которого Дадаев выстрелил дважды, выжил, однако до сих пор находится на лечении в Москве. «Новая газета» отмечает, что родственники Дадаева ездили в Москву, чтобы помириться с Тазировым, и тот заверил их, что не будет мстить.

Дадаев был убит в ходе операции по задержанию, которую проводили ставропольские полицейские и сотрудники дислоцированной в Ханкале Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России. Мужчина был застрелен, когда он пытался на легковом автомобиле протаранить машину полиции. Дадаев начал стрелять по полицейским, они открыли ответный огонь.

На следующий день после операции глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что случившееся вызвало общественный резонанс, поскольку в воскресный день в центре города звучали выстрелы. Кадыров потребовал «провести тщательное расследование всех обстоятельств случившегося и вынести предусмотренное законом решение». 23 апреля глава Чечни разрешил чеченским силовикам открывать огонь на поражение по своим коллегам из других российских регионов в случае, если они проводят не согласованные с чеченскими силовыми структурами операции. При этом в МВД России отметили, что оповещали МВД Чечни о готовящейся операции по задержанию Дадаева.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий