Европа переживает бум на кошачьи кафе

Если раньше кошачьи кафе пользовались популярностью только в Японии, то теперь этот тренд подхватили европейские предприниматели. Кошачьи кафе в этом году открылись в Великобритании, Австрии, Франции, Венгрии и ряде других стран. Как утверждают владельцы подобных заведений, общение с кошками помогает людям бороться со стрессом в современном мире.

Первое в мире кошачье кафе открылось 15 лет назад на Тайване. Посетители могли прийти в заведение, выпить чашку кофе и поиграть с кошками. Затем такой способ снятия стресса стал особенно популярен в Японии, где законодательством запрещено держать домашних питомцев в обычных квартирах. Первое кошачье кафе в Стране восходящего солнца открылось в 2004 году. Сейчас в одном только Токио насчитывается свыше 40 подобных заведений. «В Японии довольно стрессовое общество, поэтому людям нужно место, где они могут отдохнуть. Я подумала, что будет отлично, если люди смогут играть с кошками, даже несмотря на запрет держать их дома», — пояснила CNBC хозяйка одного из кошачьих кафе.

Популярность кэт-кафе в Японии подтолкнула и европейцев открыть собственные заведения. За прошедший год выпить кофе и поиграть с кошками стало возможно в Вене (это первое кэт-кафе в Европе), Будапеште, Париже, Мадриде, Мюнхене. В Великобритании первое кэт-кафе распахнуло свои двери перед любителями кошек в мае этого года в городке Тотнес. «Нет никаких сомнений в том, что пребывание рядом с кошками оказывает благоприятный терапевтический эффект», — говорит владелица кафе Лиз Дьяс. В ее заведении действуют строгие правила. Дети его посещать не могут, также запрещено брать кошек на руки. Однако это не отталкивает целые толпы посетителей, среди которых как студенты, так и пенсионеры. Открыть кэт-кафе в Великобритании оказалось не так просто. Г-же Дьяс пришлось столкнуться со множеством законодательных требований к безопасности животных.

В Лондоне первое кэт-кафе должно появиться уже до конца этого года. Лорен Пирс удалось собрать деньги на его открытие благодаря краудфандинговой платформе Indiegogo. Пользователи пожертвовали ей сумму в 100 тыс. фунтов. Свое кафе Пирс решила назвать Lady Dinah's Cat Emporium в честь котенка из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Чтобы привлечь инвесторов, она запустила для них специальные предложения после открытия кафе, например бесплатные билеты на посещение заведения. Для обычных посетителей вход будет стоит 5 фунтов. Несмотря на отсутствие рекламы, кэт-кафе вызвало огромный интерес со стороны жителей Лондона. Так, на десять открытых в кафе вакансий пришло свыше 700 резюме. Помимо общения с кошками и кофе посетители смогут насладиться бесплатными книгами, Интернетом и настольными играми. В планах у Пирс открыть еще десять кафе по всей стране. «Города становятся все более густонаселенными, а люди все реже заводят домашних животных. По этой причине популярность кошачьих кафе растет», — говорит г-жа Пирс. По ее мнению, у животных складываются особые отношения с людьми, и если люди не могут завести питомцев дома, то они ищут общения с ними где-то еще.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий