ЕР хочет исключить из Конституции запрет на госидеологию

В Госдуме предлагают  исключить из Конституции России положение о запрете на государственную идеологию. В частности, с такой инициативой выступил депутат от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров, подготовивший соответствующий предварительный проект закона. По его словам, в документ планируется вписать еще несколько изменений. Окончательный вариант будет готов к середине декабря и представлен на обсуждение.

О том, что одна из поправок документа касается исключения из 1-й главы Конституции п. 2 ст. 13 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на копию проекта закона. По данным издания,  другое изменение посвящено п. 4 ст. 15, в котором предлагается отказаться от общепризнанных принципов и норм международного права как части правовой системы РФ. Третье изменение уже касается 2-й главы Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Там, из п. 1 ст. 17 предлагается убрать принципы и нормы международного права как гарантию прав и свобод человека и гражданина в России.

По словам Федорова, разрабатывается законопроект силами депутатского объединения «Российский суверенитет», в который входят несколько парламентариев из разных фракций Госдумы.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрия Вяткина, произвести изменения в 1-ю главу Конституции технически достаточно сложно и эти изменения могут привести к непредвиденным последствиям для страны в будущем.
В комитете Совета Федерации по конституционному законодательству, в свою очередь, заметили, что для изменения первых статей Основного закона придется принимать фактически новую Конституцию.

Участник российской секции Международной комиссии юристов и член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Мара Полякова считает, что подобные поправки способны вернуть страну на десятилетия назад.

Последние изменения Конституции, принятые в РФ, касались продления срока президентства с 4 до 6 лет, которые были приняты думским большинством. Положение о табу на государственную идеологию находится в главе 1 Конституции «Основы конституционного строя», которая имеет особый порядок изменения. Среди прочего положения главы 1 Конституции РФ не могут быть пересмотрены исключительно Федеральным собранием.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий