Эльвира Набиуллина получит внештатные советы

Как стало известно РБК daily, глава ЦБ Эльвира Набиуллина вывела за штат всех советников зампредов. После перехода на срочные договоры советники могли лишиться части льгот, которые есть у сотрудников Банка России. Таким образом г-жа Набиуллина пытается сократить расходы на содержание штата, который после создания мегарегулятора сильно увеличится.

Эльвира Набиуллина вступила в должность главы Банка России ровно месяц назад, 24 июня. И несмотря на ее обещание не устраивать кадровых революций, они все-таки начались (см. РБК daily от 05.07.13). В конце июня Банк России покинули несколько зампредов. Правда, все они ушли по собственной инициативе.

Сейчас Эльвира Набиуллина начала проводить кадровые реформы в ЦБ. По информации РБК daily, она вывела за штат всех советников своих заместителей. Эти сотрудники были переведены с обычных бессрочных трудовых договоров на гражданско-правовые договоры, которые заключаются на определенный срок. Об этом РБК daily рассказали несколько источников на банковском рынке и источник в ЦБ.

Когда сотрудник находится в штате организации и работает по трудовому договору, он действует в рамках должностных инструкций, например, обязан соблюдать рабочий график, время прихода и ухода из организации. Когда же с ним заключен гражданско-правовой договор, соблюдать временной график работы ему необязательно, ему платят лишь за определенный набор работ и услуг, которые он оказывает. Но во втором случае работодатель не обязан предоставлять ему отпуска, оплачивать больничные листы и предоставлять социальные льготы.

У председателя Банка России восемь заместителей и три первых заместителя. У каждого из них может быть от одного до трех и более советников. Помимо высоких зарплат у них существует много льгот, например надбавки к должностному окладу за выслугу лет в Банке России или оплата очередных и учебных отпусков.

Выведя высокооплачиваемых сотрудников за штат, Эльвира Набиуллина таким образом дает им своеобразный испытательный срок, говорят источники. Перед ней сейчас стоит задача выстроить мегарегулятор на базе ЦБ и ФСФР. Его создание потребует немалых средств, в том числе и на оплату труда сотрудников. Придя в ЦБ, г-жа Набиуллина увидела, что в его штате числятся советники зампредов, которые имеют права пользоваться всеми социальными льготами штатных сотрудников. Однако объем работ, которые выполняют советники, не был определен.

По словам партнера корпоративной практики «ФБК Право» Александра Ермоленко, организация выводит сотрудников за штат, когда планирует сэкономить средства компании и ей невыгодно иметь огромный фонд работников. «Если у сотрудника нет большого объема работ, за который ему платят высокую зарплату, то организации проще заключить с ним срочный гражданско-правовой договор. В рамках такого договора зарплату платят лишь за оказанный компании сотрудником определенный набор работ и услуг», — поясняет Александр Ермоленко.

Партнер юридической фирмы Lidings Татьяна Бичева добавляет, что вывод сотрудника за штат может косвенно свидетельствовать о том, что в дальнейшем с ним хотят расстаться. «Организации проще будет уволить такого сотрудника, просто не продлив контракт с ним. Штатного же сотрудника уволить сложнее, здесь нужно доказать, что он некомпетентен, и соблюсти все нормы трудового законодательства, например уведомить его в письменном виде за несколько месяцев и выплатить три оклада», — говорит она.

У г-жи Набиуллиной уже есть опыт работы с советниками на внештатной основе. У нее было несколько советников, когда она возглавляла Министерство экономического развития с 2007 по 2012 год. «В основном это были представители коммерческих структур, — рассказал РБК daily экс-сотрудник Минэкономразвития. — Они не переходили на госслужбу, имели статус советника, но зарплату не получали». По его словам, Эльвире Набиуллиной было удобно иметь доступ к специалистам, которые консультировали ее по самым разным вопросам. Система внештатных советников в Минэкономразвития прекратила свое существование после ее ухода из ведомства. В других министерствах и ведомствах советники в основном штатные: в штате Минрегиона четыре советника и два помощника министра, в ФНС России у руководителя четыре советника и один помощник, они в штате.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий