Анатолий Журавлев: «Два мировых рекорда – неплохой задел перед домашним ЧМ»

В Дохе завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Сборная России в столице Катара выиграла одну золотую, четыре серебряные и четыре бронзовые медали и с девятью наградами заняла 12-е место в общем зачете. В интервью корреспонденту РБК Николаю Чегорскому главный тренер сборной России Анатолий Журавлев дал оценку этому результату и рассказал о подготовке команды к домашнему чемпионату мира по водным видам спорта.

– 12-е общекомандное место сборной России – это то, чего вы и ждали от коман­ды? Или надеялись показать более высокий ре­зультат?

– Я бы назвал наш результат в Дохе удовлетворительным. Помимо выигрыша девяти медалей стоит обратить внимание на два мировых рекорда и два рекорда Европы, которые мы установили на чемпионате. Наша команда не потерялась на таком важном старте, хотя в ней было довольно много молодежи, которая впервые выступала на столь высоком уровне. С другой стороны, и прорыва в результатах не было, но он сейчас и не нужен. Еще в октябре на тренерском совете мы приняли программу подготовки, по которой на пик формы наши пловцы должны выйти к июлю, когда в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. Форсировать ее не имеет смысла. Мы могли бы лучше выступить в Дохе, но зачем, если есть конечная цель и более важный старт всего черезполгода.

– И все же одна золотая медаль – худший результат сборной России за последние 14 лет.

– Я приведу вам один пример. Несколько лет назад мы великолепно выступили на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. Выиграли 13 золотых медалей, но затем провалились на первенстве континента на воде длинной. А именно этот старт и являлся главным мерилом успеха. Так что делать далекоидущие выводы по итогам чемпионата мира в Дохе не стоит. При плавании в 25-метровом и 50-метровом олимпийских бассейнах совершенно разные методики. Но я бы отметил, что весь мир уже активно готовится к казанскому ЧМ по водным видам. В Катаре было установлено 23 мировых рекорда, приехали практически все звезды мирового плавания. Гонка уже началась.

– Когда определитесь с составом на ЧМ в Казани?

– В апреле в Москве пройдет чемпионат России по плаванию, который станет главным отборочным соревнованием перед чемпионатом мира по водным видам спорта. До этого у нас запланировано несколько сборов, среди них и равнинные, и горные, и даже лыжные.

– Чемпионат мира по водным видам спорта-2015 станет первым в истории России домашним ЧМ. Это дополнительное давление на спортсменов или они раскрепостятся при своих болельщиках?

– Это добавит ответственности, но по опыту Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи можно сказать, что российским спортсменам домашние стены только помогают. Скажу сразу – медальный план на чемпионат мира у нас уже сверстан, но говорить о нем сейчас нет смысла. Эти цифры можно будет открыть в начале лета, когда пройдет первенство России и мы определимся с составом сборной.

– Чемпионат России по плаванию на короткой воде, который прошел в Казани в ноябре, позволяет говорить о готовности города к чемпионату мира?

– Так о готовности Казани можно было говорить уже в прошлом году, после того как там прошла Универсиада. Все объекты чемпионата уже построены: и Дворец водных видов спорта, и вышка для хайдайвинга. Осталось возвести только уникальный бассейн на футбольном стадионе.

– Не повлияют ли на время спортсменов погодные условия?

– Насколько мне известно, во время ЧМ на стадионе в Казани оборудуют навесную крышу. Поэтому нам остается думать только о том, как улучшить результаты, а не о погоде.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий