Глеб Фетисов решил засудить Мосгоризбирком

Лидер партии «Альянс Зеленых» Глеб Фетисов подал иск в суд в ответ на отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать его кандидатом на выборах мэра Москвы. По словам г-на Фетисова, муниципальный фильтр, который был введен год назад, грубо исказил суть всенародного волеизъявления. Процедура сбора подписей для участия в предвыборной кампании кандидата стала непрозрачной и обросла множеством ограничений.

Муниципальным депутатам запрещено ставить подпись за двух и больше кандидатов, отзывать свою подпись, передавать свою подпись в пользу другого кандидата. Также подпись считается недействительной, если она не заверена нотариусом.

«В таком виде муниципальный фильтр — прямое нарушение Конституции РФ, — уверен Глеб Фетисов. — В ст. 32 п. 1 и 2 Основного закона страны черным по белому записано: граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранными. Сейчас такая возможность есть не у всех: число претендентов на пост главы субъекта Федерации напрямую зависит от количества муниципальных депутатов этого региона».

Г-н Фетисов рассчитывает, что суд примет во внимание и другое явное нарушение Конституции страны из-за введения муниципального фильтра. В Москве 1817 муниципальных депутатов. Для прохождения фильтра надо заручиться поддержкой 110 народных избранников из трех четвертей районов столицы.

«Даже школьнику ясно как дважды два — такое соотношение позволяет пройти муниципальный фильтр не более десяти «счастливчикам»; на остальных претендентов уже не хватит депутатов, — указывает Глеб Фетисов. — Конституционное право откорректировано законом о выборах. В Конституции РФ также сказано, что государство гарантирует своим гражданам равенство прав независимо от должностного положения. Как это согласуется с указаниями исполнительных властей муниципальным депутатам передавать свои подписи в пользу конкретных кандидатов? По указке, а не по велению совести?»

«Муниципальный фильтр не должен подменять (точнее, подминать) Конституцию страны, извращать ее содержание, препятствовать свободному волеизъявлению народа», — заявил Глеб Фетисов. В связи с этим лидер «Альянса Зеленых» намерен пройти все судебные инстанции и в дальнейшем обратиться с иском в Конституционный суд РФ, а также в Европейский суд по правам человека.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий